В Витебске девушка попала под колеса грузовика

Пешеход – это полноправный участник дорожного движения, у него наравне с водителями есть свои права и обязанности. Одним из основных его прав является преимущественное пересечение проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Однако, случается так, что водители и пешеходы пренебрежительно относятся к своей безопасности. Одни не хотят уступать дорогу, другие — не смотрят по сторонам. В итоге — авария с пострадавшими.

Так, в Витебске днем 20 июля на улице Короткевича пострадала 38-летняя женщина. Не убедившись в безопасности, она вышла на проезжую часть вне пешеходного перехода и попала под колеса автомобиля «МАЗ».

Около 11 часов ночи 25 июля в Полоцке на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Богдановича 35-летний местный житель, находясь за рулём «Toyota», совершил наезд на молодого человека 17 лет. Водитель пытался скрыться с места происшествия, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход доставлен в реанимацию.


Кто такой пешеход?

Пешеход – это участник дорожного движения, который ходит пешком. Ему разрешено двигаться по пешеходным дорожкам, тротуарам или по обочине навстречу движению автомобилей, если первые два варианта отсутствуют.

Как правильно пересекать проезжую часть?

Для пересечения проезжей части существуют наземные, подземные и надземные переходы. Для человека это наиболее безопасные способы.
На пешеходном переходе важно также заботиться о собственной безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что движение будет безопасным и нет приближающегося транспортного средства. Потому что, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может попросту не успеть затормозить.

Права пешехода

Поскольку пешеход – это человек, который так или иначе участвует в дорожном движении, имеет свои определенные законодательством права. Во-первых, он может быть участником ДТП, причем как виновником, так и пострадавшим. Во-вторых, законодательством предусмотрены правила движения пешего участника дорожного движения в разных условиях.

Но на практике получается, что водители, управляют источником повышенной опасности, но больший приоритет на дороге имеет пешеход. Хотя именно пешеход – это более уязвимый участник движения и, по сути, о своей безопасности он вынужден заботиться самостоятельно. Но практика показывает, что пешие участники дорожного движения очень беспечно относятся к своим жизни и здоровью. Пешеходы рассчитывают, что на пешеходном переходе они находятся в приоритетной позиции, а значит защищены. Но это не так! Пешеход обязан не просто соблюдать Правила дорожного движения, но и быть бдительными и осторожными на дороге, чувствовать опасность и понимать, что тягаться с силами «железных махин» нет смысла. И это нужно понимать, учить этому детей с раннего возраста, прививать привычку чувствовать опасность на дороге, чтобы это стало нормой.

За нарушения правил дорожного движения пешеход привлекается к административной ответственности.

Незнание законов не освобождает граждан от ответственности, поэтому отсутствие личного транспортного средства — еще не показатель того, что правила поведения на дороге знать необязательно.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.