В Оршанском районе прошел турслет предприятий и организаций региона | фото

Команда «Экомол Агро» заняла первое место в открытом туристском слете среди команд предприятий, организаций и учреждений Оршанского района. Традиционный слет проходил с 29 по 31 июля на прежнем месте – в окрестности д. Красная Харьковка и был посвящен Году исторической памяти и 955-летию города Орши.

В течение трех дней около 300 человек из 21 команды участвовали в спортивной, конкурсной и внеконкурсной программах – демонстрировали свои туристические способности, творческие, кулинарные и другие таланты.

В первый день после открытия слета команды стартовали в эстафете по спортивному ориентированию. Для новичков это была непростая задача – найти в лесу несколько пикетов, отмеченных на карте. Быстрее всех с заданием справилась команда Оршанского льнокомбината, электросети и «Экомол» показали второй и третий результат соответственно. А вот в конкурсе художественной самодеятельности максимальное количество баллов взяли представители «Экомола». Минимально в этом конкурсе уступили победителям команды «Оршаводоканал» и «Локомотив».

Одним из самых продолжительных видов программы была длинная дистанция в технике пешеходного туризма с элементами спортивного ориентирования. Она началась утром в субботу. Шесть представителей от каждой команды на время искали с лесу пикеты и выполняли на них задания: преодолевали веревочный городок, форсировали гать, ходили по бревну над оврагом, кипятили на время воду в походных условиях, вязали узлы. Эти и другие этапы располагались на круговом маршруте расстоянием порядка 3,5 км, но участники в поисках заданной точки на карте преодолевали расстояние в разы большее. Победителю этой спортивной программы – команде Оршанского мясоконсервного комбината – потребовалось на выполнение всех заданий 49 минут. Всего на минуту отстали представители льнокомбината. Третье время показал «Экомол». К слову, последняя в протоколе команда бегала по лесу более трех часов, заработав при этом много штрафных баллов.

Параллельно с лесными забегами в палаточном городке проходили соревнования по волейболу и конкурс туристической кухни. В финале волейбольного турнира «Экомол» одержал победу над командой ТЭЦ. А вот определить лучшего кулинара было куда сложнее. Все команды представили вкусные блюда с оригинальным оформлением и подачей. Но первое место все же разделили льнокомбинат, «Экомол» и поликлиника № 5.

Лучший номер в юморине, по мнению жюри, представила команда мясокомбината. Льнокомбинат в этом конкурсе занял 2-е место, 3-е – «Экомол». С вопросами краеведческой викторины лучше всех справились работники ОМКК, а «Оршаводоканал» и «Манули» разделили 2-е место.

Утро воскресенья началось для команд с соревнований по технике велосипедного туризма. Лучше всех навыки управления велосипедом на сложной полосе продемонстрировали участники команды «Локомотив». Колледж продовольствия и «Экомол» заняли 2-е и 3-е места соответственно. В этот же день подвели итоги конкурса туристского быта и навыков. Лучшими в этой зачетной части программы были команды Оршанского льнокомбината, «Экомол», «Легмаш» и «Локомотив».

У многих команд были свои фишки по организации быта. Так, представители стройтреста № 18 организовали походную баню на берегу Днепра, аналогичные водные процедуры устроила команда «Оршатеплосети». С комфортом на большом надувном белом диване отдыхали представители завода «ПАК», а неизменным талисманами команды «Оршаводоканал» была бочка с водой и импровизированная колонка на территории лагеря.

Победители и призеры всех этапов программы были награждены дипломами, кубками и ценными подарками. Второе место по итогам турслета заняла команда Оршанского льнокомбината, третье – «Оршаводоканал».

На торжественном закрытии слета награды победителям вручили заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брюзгина.

Организаторами слета выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи, отдел спорта и туризма, управление по образованию и отдел культуры Оршанского райисполкома, а также районный комитет ОО «БРСМ». Непосредственное проведение слета осуществляли представители Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.