Спасатели проводят рейды в местах массового отдыха граждан

В рамках профилактической акции «Летний патруль» работники Оршанского ГРОЧС, представители УВД, ОСВОД и Государственной инспекции по маломерным судам совместно с активистами БРСМ проводят патрулирование мест для купания и отдыха граждан, а также посещают лесные массивы. В один из таких рейдов по берегу озера Девино и прибрежного лесного массива отправился корреспондент «Аршанскай газеты».

Посещая пляжи, члены рейда обращали внимание на нахождение несовершеннолетних у воды без взрослых, обеспечение моторизованных плавсредств документацией и средствами спасения на водах, нахождение лиц в состоянии алкогольного опьянения, разжигание костров и соблюдение отдыхающими правопорядка.

Как рассказал старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Николай Бараш, основная цель таких рейдов – предотвращение гибели граждан на воде и выявление нарушений правил безопасности в местах массового отдыха. Патрульные рассказывают отдыхающим основные правила безопасного поведения на водоемах и способах оказания первой медицинской помощи утопающему. Подрастающему поколению спасатели рассказывают о мерах безопасного поведения в период летних каникул, напоминают о том, как правильно вести себя на отдыхе в лесу, во время грозы, находясь дома, и вручают наглядно-изобразительную продукцию.

Работа «патруля» продолжится, а его «боевой состав» можно будет встретить до конца лета в разных уголках Оршанского района.

Подготовил Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото предоставлены Оршанским ГРОЧС.