Оршанские спасатели проводят рейды по местам уборки зерновых сельскохозяйственных культур

Во время уборочной страды ежедневно вместе с работниками сельскохозяйственных предприятий на поля выходят и работники МЧС, которые следят за выполнением правил пожарной безопасности.

Оршанские спасатели совместно с журналистом «Аршанскай газеты» провели рейд по местам уборки зерновых сельскохозяйственных культур.

– Для аграриев сейчас важно вовремя и без потерь убрать урожай, а для нас – чтобы строго соблюдались правила безопасности, – рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Сергей Ерома. – Ежегодно в местах уборки зерновых происходят пожары, в результате которых страдает не только урожай, но и люди. Причины возгораний, как правило, одни и те же. Усугубляет картину отсутствие необходимых средств пожаротушения на местах.

Первой точкой на маршруте стали поля филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» вблизи деревни Клюковка. Урожай здесь уже собрали, а сейчас работает техника на заготовке и уборке соломы.

На поле трудятся два трактора. Останавливаем их. За рулем одного из них тракторист с большим стажем Сергей Свяховский, другим управляет молодой механизатор Максим Шкатёнок. В уборочной кампании оба принимают участие уже несколько лет, и о том, что солома быстро и легко воспламеняется, знают хорошо.

– Мы с Максимом строго соблюдаем все требования пожарной безопасности, – рассказывает С. Свяховский. – Техника оборудована искро- и пламягасителями, под рукой и огнетушители. Также у нас дежурит трактор с плугом, чтобы в случае чего опахать очаг возгорания. Запрещаем себе курить, ведь из-за пагубной привычки можно и все поле дотла спалить.

Спасатели верят трактористу, но все равно проверяют наличие и исправность в машинах огнетушителей, проводят визуальный контроль техники на наличие неисправностей и подтеков технических жидкостей, а также вместе с работниками проезжают несколько кругов по полю, чтобы убедиться, что техника исправна. На прощание работники ГРОЧС напоминают, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также номера телефонов экстренных служб.

Мы также посетили поля ОАО «Маяк Высокое». Здесь во всю трудятся комбайны, а также машины на отвозке зерна. Проверяя всю технику, спасатели прежде всего уделяют внимание контролю за наличием и исправностью средств пожаротушения, а также проверяют знания аграриев по программе пожарно-технического минимума.

В ходе проведения рейда работниками Оршанского ГРОЧС были выявлены лишь незначительные нарушения, которые сразу же были устранены. Спасатели продолжат свою работу вплоть до завершения уборочной кампании.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.