УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА

Регистрация установления отцовства производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния по месту жительства одного из родителей ребенка или по месту регистрации рождения ребенка. Регистрация установления отцовства производится на основании совместного заявления родителей ребенка о регистрации установления отцовства либо заявления о регистрации отцовства на основании решения суда об установлении отцовства.

Установление отцовства по совместному заявлению родителей производится как одновременно с регистрацией рождения ребенка, так и после нее. При одновременной регистрации рождения и установления отцовства составляются записи актов о рождении и об установлении отцовства. В записи акта о рождении фамилия ребенка и его отца указываются по фамилии матери, собственное имя и отчество отца – по заявлению матери, национальность отца – по национальности матери. Внесение сведений об отце ребенка производится на основании записи акта об установлении отцовства.

(underlaw.ru)

При регистрации установления отцовства на основании решения суда сведения об отце ребенка в запись акта о его рождении вносятся согласно решению суда. С письменным заявлением о регистрации установления отцовства может обратиться мать ребенка, опекун (попечитель) ребенка или сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Регистрация установления отцовства совершеннолетних лиц допускается только с их согласия. В этом случае в его заявлении о согласии на регистрацию установления отцовства должно быть указано, желает ли он принять фамилию отца или оставить свою прежнюю фамилию.

Допускается подача родителями совместного заявления о регистрации установления отцовства в отношении еще не родившегося ребенка во время беременности матери, подтвержденной справкой организации здравоохранения, если предполагается, что подача совместного заявления о регистрации установления отцовства после рождения ребенка станет затруднительной (тяжелая болезнь, предстоящая длительная командировка и др.). При наличии такого заявления регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения без подачи родителями ребенка нового заявления.

С. Шульгина,

специалист отдела загс

Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий