Есть первый тысячник на отечественном комбайне

Первым в Оршанском районе во время уборочной кампании тысячу тонн зерна на отечественном комбайне КЗС-2124 намолотил комбайнер агрокомбината «Юбилейный» Максим Сернов.

Поздравить победителя, повязать ему ленту героя жатвы, вручить диплом за 1 место в соревновании среди взрослых экипажей на поле приехали председатель районного профсоюза работников АПК Ольга Никитенкова и председатель профкома агрокомбината «Юбилейный» Ольга Луканкина. Они поблагодарили комбайнера за труд, пожелали успехов, вручили денежную премию и ценный подарок – набор инструментов.

Ольга Луканкина отметила, что Максим по праву заслужил первое место.

– Он не гонится за объемами, а ставит на первое место качество уборки. На полях встречаются трудные участки с полегшими колосьями. Максим сбавляет скорость, он умеет так наладить жатки, что ни одного зернышка не пропадет, – рассказывает она.

А Максим в первую очередь хвалит комбайн КЗС-2124, который агрокомбинат «Юбилейный» приобрел на Гомсельмаше.

– Это суперкомбайн. У него ширина жатки 9 м, большой бункер для зерна, он оснащен автопилотом. Дай направление – и машина сама будет двигаться по полю. Специальная система проводит картирование урожайности. Агроном приходит, снимает на флешку показания с приборов и видит, сколько зерна намолочено с каждого участка, какова его влажность и т. д., – так объясняет свой успех комбайнер.

В этом году это у него шестая жатва. До этого работал помощником комбайнера вместе с отцом Станиславом Серновым. От отца перенял добросовестное отношение к уборке урожая, любовь к технике и родной земле.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

#Витебскаяобласть #жатва2022

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.