На озере Девино БРСМ собрал турслет работающей молодежи

В прошедшие выходные на берегу озера Девино 10 команд Оршанщины приняли участие в открытом водно-спортивном туристическом слете-фестивале среди первичных организаций ОО «БРСМ» работающей молодежи. В этом году БРСМ отметил свое 20-летие, этому событию и был посвящен турслет.

Любителям активного отдыха пришлось как следует постараться, чтобы пройти все этапы мероприятий, которые подготовили для них организаторы – Оршанский РК ОО «БРСМ» и их партнеры.

Каждый год турслет БРСМ пополняется новичками. На этот раз к трем командам бывалых туристов – Оршанского льнокомбината, локомотивного депо, Оршанского мясоконсервного комбината – присоединилась и работающая молодежь УЗ «ОЦП», сборная команда РУП «Витебскэнерго», автобусного парка № 3, Оршакомхоза, Оршанской спецавтобазы, СШ № 16 и стройтреста № 18. По условиям положения минимальное количество участников команды должно быть 12 человек.

Зачетная программа турслета состояла из спортивных и творческих испытаний: водно-земного поло, водобола, эстафеты «Веселые старты», соревнований «Квадрат», конкурсов художественной самодеятельности, туристического быта и навыков, поварского мастерства, боди-арта.

Если кто-то считает, что турслет – это отдых, глубоко ошибается. Турслет – это проверка команды на прочность, силу духа, выносливость, напористость, дисциплину. Ну, а дальше – романтика с запахом костра, дискотека до рассвета и зарядка в 8 часов утра.

Команду УЗ «ОЦП» представляли врачи и медсестры ГБ № 1, 3, роддома, отдела охраны труда. Практически все участники команды – члены БРСМ. Каждый из туристов стремился показать максимальный результат, проявляя сплоченность, взаимовыручку и поддержку. В свободное время между испытаниями, как и остальные участники турслета, медработники не сидели без дела: репетировали сценки к конкурсным состязаниям, готовили именинный пирог, разрисовывали тело участника команды для предстоящего фестиваля боди-арт. …И все это несмотря на изнуряющую жару.

Самым сложным испытанием из спортивных состязаний турслета оказалось водно-земное поло. То же можно сказать и об эстафете «Веселые старты», где командам из 8 человек нужно было преодолеть 12 этапов. Чего только стоила труба с множественными отверстиями, которые нужно было закрыть любыми частями тела и на время заполнить ее водой доверху. Одни команды не выдерживали такого испытания и уходили, другие – пытались взять упорством, сражаясь по 20 минут из последних сил и тоже не справлялись с заданием. Среди немногих команд, которые прошли этот сложный этап эстафеты, были и медработники.

По итогам всех соревнований победителями стали команды мясоконсервного комбината, льнокомбината и сборная команда РУП «Витебскэнерго». Медработники УЗ «ОЦП» заняли 6 место. Лучшие результаты, а это два вторых места, медики заняли в конкурсах художественной самодеятельности и поварского мастерства. При награждении победителей турслета судьи отметили, что команда УЗ «ОЦП» в конкурсе поварского мастерства покорила их своей оригинальной защитой именинного пирога.

Кроме новых знакомств, массы положительных эмоций и ярких впечатлений, команда Оршанской поликлиники увезла домой грамоты Оршанского РК ОО «БРСМ» и подарки – спортивные коврики.

А. ПАШКОВСКАЯ,
специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».

Фото автора и из архива ОО «БРСМ»