“Вытокі”: Пресс-тур по Полоцкой земле

На прошлой неделе столицей спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» стал древний город Полоцк, который в этом году отмечает свое 1160-летие. Два дня были насыщенными на различные познавательные мероприятия, которые познакомили с историей, брендами и потенциалом Полоцкой земли.

В первый день праздника организаторы пригласили журналистов республиканских и региональных СМИ в увлекательный пресс-тур, в котором побывала и журналист «Аршанскай газеты».

Первая точка на маршруте — это ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – предприятие, объединяющее технологические процессы обработки сырьевых материалов, стекловарения, выработки стекловолокна и его текстильной переработки, финишной отделки стеклотканей и изготовления стеклопластиков. Оно является градообразующим для Полоцка. Мы побывали в 8-м и 9-м цехах, увидели процесс производства стекловолокна и изделий из него. По своим масштабам лично мне оно напомнило наш Оршанский льнокомбинат.

«Урочище Пески» – место памяти и скорби для полочан. Оно находится на левом берегу реки Полоты. В 1941-1943 годах здесь были захоронены тела людей, замученных нацистским режимом в пересыльном лагере для военнопленных «Дулаг-125». Здесь же казнили участников полоцкого подполья, захваченных партизан и мирных жителей, обвиняемых в связи с партизанами. Здесь участники пресс-тура стали участниками акции «Память вечна», почтили память жертв фашизма, возложили цветы.

Театрализованную реконструкцию событий тех давних времен воссоздали заслуженный любительский коллектив народного театра «Пилигрим», учащиеся Полоцкого кадетского училища и историко-патриотического клуба “Памяти достойны” средней школы №14 г. Полоцка.

А затем журналисты отправились на экскурсию в Полоцкий государственный университет, посетили выставку «Стенопись XII-XIX веков Спасо-Преображенского храма в Полоцке». А уже в городском Доме культуры состоялись популярные мастер-классы по набойке на тему «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где ребята из разных школ города применили свои творческие навыки в этом виде декоративно-прикладного искусства Беларуси и создали памятный сувенир своими руками.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.