Как уберечься от несчастного случая на железной дороге

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома, Оршанский отдел внутренних дел на транспорте сообщают, что с 26 августа по 4 сентября 2022 года на территории Оршанского региона проводится комплекс профилактических мероприятий на объектах железнодорожного транспорта.

Мероприятия пройдут с целью профилактика непроизводственного травматизма, ДТП с участием автомобильного и железнодорожного транспорта, а также грабежей, краж, хулиганств, мошенничеств, осквернения сооружений и порчи имущества предприятий транспорта. Пристальное внимание сотрудники уделят фактам нанесения на вагоны и здания надписей в стиле «граффити», а также правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов.

Только в Оршанском транспортном регионе в 2022 году зарегистрировано 4 несчастных случая на объектах железнодорожного транспорта, в результате которых 4 человека погибли.

Чаще всего причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и настилами.

Напоминаем: железная дорога – источник повышенной опасности! Запрещается ходить по железнодорожным путям, перебегать железную дорогу перед идущим поездом, подлезать под поезд, подкладывать посторонние предметы на рельсы, бросать предметами в поезда.

Основное правило безопасности при нахождении на железной дороге: переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах.

Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами и железнодорожниками, убедитесь, что в зоне видимости нет приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

При движении через железнодорожный переезд будьте бдительными и неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Запрещается выезжать на железнодорожный переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора; при запрещающем сигнале светофора; если за переездом образовался затор, который вынудит остановиться на переезде; если к переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство. За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрено наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда согласно ст. 18.10 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

Соблюдение правил личной безопасности и осторожность позволят избежать несчастных случаев на железной дороге.

М. ГЕДРОЙЦ, первый заместитель начальника Оршанского ОВДТ.
В. ДОВЫДЕНКО, ст. инспектор профилактики Оршанского РУВД.
Фото С. Слепцова.