Зданию Оршанского этнографического музее “Мельница” исполняется 120 лет

Оршанский этнографический музей “Мельница” – филиал учреждения культуры “Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины” – разместился в здании старинной водяной мельницы, которое было построено в 1902 году на средства городской управы.

В 1960 году после строительства мелькомбината мельница прекратила свою работу. В 1991 году началась реконструкция здания, которая завершилась к концу 1994 года. А в июне 1995 года в нем открылся Оршанский этнографический музей “Мельница”.

О водяных мельницах и мельниках рассказывается в сказках, преданиях и песнях. Оршанская мельница издавна считалась таинственным, заколдованным местом, а мельники, работавшие на ней, по поверью, обязательно находились в сговоре с нечистой силой, которая помогала им в работе. Люди, смоловшие зерно, крестились и спешили поскорее покинуть это сооружение. Ходило поверье, что колесо само не может крутиться. Люди не могли объяснить это явление с точки зрения физики и верили, что в этом мельнику помогают водяные и русалки.

А так ли это на самом деле, вы сможете узнать на музейном празднике “Млынава кола”, который состоится 26 августа 2022 года с 14.00 до 17.00 в Оршанском этнографическом музее “Мельница”.

В. ЮРЬЕВА,
научный сотрудник Оршанского этнографического музея “Мельница”.