Нововведения в системе образования. Что ждет выпускников 9 и 11 классов?

Подходят к завершению летние каникулы. Совсем скоро учреждения образования Оршанского района вновь распахнут свои двери для ребят. Как школы региона подготовились к началу учебного года, какие ожидаются нововведения? На эти и другие вопросы журналист «Аршанскай газеты» попросила ответить начальника управления по образованию Оршанского райисполкома Андрея Загурского.

– Андрей Владимирович, знаю, что все лето активно велась подготовка учреждений к новому учебному году, затрачено много средств. Расскажите об этом подробнее.

– Да, проведена серьезная работа, сейчас идут последние приготовления, чтобы дети пришли в уютные и комфортные классы. При подготовке школ к учебному году уже освоен 1 миллион 400 тысяч руб­лей. Проведены ремонты кровель, инженерных сетей, автоматической пожарной сигнализации, вентиляции, выполнены текущие ремонты, обновлены мебель и оборудование в учебных кабинетах.

Отремонтирован фасад средней школы № 5, завершаются работы по ремонту фасада яслей-сада-средней школы № 10, яслей-сада № 11, частичному ремонту здания средней школы № 12.

Завершаются работы по ремонту пищеблоков в средней школе № 3, 17, яслях-саду № 11, ремонту спортивного зала в средней школе № 21, ремонту спортивной площадки с устройством искусственного покрытия в Ореховской средней школе. Заменены окна в гимназии № 1, средних школах № 12, 18.

– В этом учебном году в образовании произойдет немало изменений. Что ждет выпускников 9 и 11 классов?

– С 1 сентября общее среднее образование станет обязательным. После девяти классов ребятам нельзя остаться со свидетельством о базовом образовании на руках, надо продолжить учиться в 10 классе или поступать в колледж.

Еще одно новшество – это централизованный экзамен. Одиннадцатиклас­сники весной будут сдавать два централизованных экзамена: по русскому или белорусскому языку на выбор и математике. Проводиться эти экзамены будут по правилам централизованного тестирования на базе Оршанского государственного механико-экономического колледжа. По другим предметам для поступления в вуз нужно будет, как и прежде, сдавать ЦТ.

У выпускников девятых классов в конце года пройдет устный экзамен по истории Беларуси. Вместо диктантов по русскому и белорусскому языкам нужно будет писать изложение.

– Теперь на занятия нужно ходить в школьной форме?

– Во всех школах Беларуси вводится единый элемент одежды делового стиля. Речь не идет про одинаковую школьную форму для всех учреждений. Каждая школа или гимназия по согласованию с родителями определила свою отличительную деталь одежды. Это может быть пиджак, рубашка, жилет определенного цвета или модели. На выбранном предмете гардероба появится значок или эмблема учреждения образования.

Родителям не стоит волноваться, если к началу учебного года они не смогут купить нужный жилет или джемпер. Главное, прийти в школу в деловом стиле одежды, с хорошим настроением и желанием получать новые знания.

А жилетку или пиджак можно приобрести и в октябре, когда спадет повышенный спрос на данные товары.

– Есть ли какие-то требования к дневникам для учащихся?

– Да, безусловно. Министерством образования согласованы образцы обложек дневников. На них должны быть изображены государственные символы: флаг и герб Беларуси. На обратной стороне обложки – контакты Республиканского центра психологической помощи, по которым ребенок может позвонить в кризисной ситуации. С изображением обложек дневников можно ознакомиться на сайте Министерства образования или управления по образованию. И самое главное, помнить, что в дневнике должны быть хорошие отметки за поведение и прилежание.

– Изменится ли что-нибудь в выставлении отметок?

– Да, изменения есть. Положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, а отметки 1 и 2 балла станут неудовлетворительными. «Неуд» означает, что ученик не усвоил учебный материал. Если 1 или 2 балла по предмету выставлены за год, то ученик получит задание на лето. В августе он должен будет пройти повторную аттестацию.

Если не будет получена положительная отметка, придется остаться на второй год.

– Что изменится в использовании мобильных телефонов в учреждениях образования?

– Министерством образования утвержден государственный школьный стандарт, в котором определены правила использования средств мобильной связи. Перед уроком телефоны нужно будет оставлять в специально оборудованных местах хранения. На уроке пользоваться телефоном можно только для выполнения специальных заданий под руководством учителя.

– Будут ли изменения в учебных программах?

– Да, в программах есть изменения. В 10-11 классах увеличится количество уроков белорусского и русского языков, вместо 35 часов в год станет 53. Однако это никак не отразится на нагрузке для учащихся. На один час в неделю уменьшится количество уроков иностранного языка, причем в классах как с повышенным, так и с базовым уровнем изучения предмета. Есть и еще ряд новшеств. На уроках истории Беларуси и обществоведения будут изучаться изменения и дополнения в Конституции Республики Беларусь, принятые на республиканском референдуме. В курсе истории Беларуси будут освещаться вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

– Появятся ли новые направления в работе наших учреждений образования?

– В прошлом учебном году при содействии воинской части 5524 в Оршанском районе был открыт военно-патриотический клуб «Витязь». В новом учебном году на базе 4 и 17 школ и школ г. Барани планируется открытие клуба МЧС, занятия для ребят будут организованы на базе центра безопасности в Барани и горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. В гимназии № 1 будет открыт допрофильный 8-й класс МЧС. В средней школе № 20 планируется открыть 10-й профильный класс при содействии Следственного комитета. Ребята будут изучать на повышенном уровне английский язык и обществоведение, посещать факультативные занятия «Основы права» и «Готовы Родине служить». Это поможет после 11 класса поступить в вузы силовых структур. Все, кого заинтересовала данная информация, могут обращаться к руководству учреждений образования.

– Сейчас активно обсуждается вопрос о школьном стандарте. О чем идет речь?

– Государственный школьный стандарт – это новый документ, в котором четко определены требования к организации пропускного режима в учреждениях, правила пользования устройствами мобильной связи, о которых уже шла речь, права и обязанности не только учащихся, но и их законных представителей.
– Андрей Владимирович, что пожелаете детям и родителям накануне нового учебного года?
– Желаю всем с пользой провести оставшиеся дни летних каникул, набраться сил и запастись хорошим настроением! Пусть новый учебный год пройдет интересно и результативно как для педагогов, так и учеников и их родителей!
Знаю, что сейчас у родителей очень напряженная пора, они сталкиваются с разными вопросами и проблемами, волнуются, переживают. Поэтому хочу напомнить всем, что в управлении по образованию работает горячая линия. Получить ответ на волнующий вас вопрос можно по телефону 53-36-50.

Интервью провела Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.