Об уборочной, интеграционных структурах и новых вакцинах. Зачем Субботин приезжал на доклад к Лукашенко?

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным обсудил ход уборочной кампании, работу интеграционных структур в АПК и производство отечественных вакцин, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из главных тем встречи стал ход сельскохозяйственных работ в регионе: уборочная кампания, заготовка кормов, сев озимого рапса. «Так сложилось, что ты должен первым убрать и первым посеять, хоть последним весной сеешь. Поэтому тебе надо быстро посеять: все-таки Витебская область — зона рискованного земледелия. Для этого надо оперативно освобождать поля после уборки и готовить их к посеву. Как здесь обстоят дела?» — поинтересовался Александр Лукашенко.

«Прежде всего хочу поздравить вас, что вы не с пустыми руками ко мне пришли: миллион (в Витебской области намолочено более 1 млн т зерновых, и Александр Субботин в связи с этим принес каравай. — Прим. БЕЛТА). Я так присматривался и думал: это единица или двойка впереди», — сказал Александр Лукашенко.

«Пока единица», — ответил губернатор.

«Пока единица, но тоже уже хорошая, приятная весть. Я хочу витебчан поздравить с этим достижением. Я так понимаю, что больше миллиона будет, потому что хоть немного, но еще есть что убирать», — отметил глава государства.

«10%», — уточнил Александр Субботин.

«10% — это (если расчет производить из прожитого), то это 100 тыс. как минимум. Если миллион сто, то это уже хороший результат», — заявил Президент.

При этом Александр Лукашенко предупредил руководство Витебской области и других регионов: «Мы, как в народе говорят, зациклились на этих зерновых, одиннадцати миллионах. Мы можем и больше получить в этом году. Но вопрос стоит: надо ли? Потому что добирать до 11 и больше 11 мы можем за счет кукурузы сейчас. Но это опасная тенденция. У нас достаточно зерна: и рапсового, и зерновых колосовых, и кукурузного, и прочего — гречиха, просо. У нас этого достаточно сейчас для того, чтобы людей обеспечить, скотину накормить и еще небольшой резерв иметь».

По словам главы государства, если сейчас всю кукурузу убрать на зерно, то у половины хозяйств, кроме этого зерна, нечем будет кормить скот. «Поэтому сегодня кукурузу надо начинать убирать даже в Витебской области, особенно «подгоревшие» участки, на силос. Хорошее формирование зерна у кукурузы — я смотрю практически каждый день. Если мы уберем зеленую массу кукурузы и еще хороший початок зерна, хорошо законсервируем сенажные или силосные траншеи, мы получим хороший корм в этом году, — обратил внимание Президент. — На месте, я думаю, председатели райисполкомов и руководители хозяйств должны разобраться. А ваш — контроль, чтобы мы не перегибали: вот миллион зерна получили — надо полтора. Нет, надо столько, сколько надо».

«Мне сегодня действительно легко идти к вам было, потому что две победы у нас: первая — это миллион (причем это миллион без рапса, это сугубо зерновой клин, еще 50 тысяч рапса)», — пояснил Александр Субботин.

Кукурузу в Витебской области планируют начать убирать с 1 сентября. Сдвигать сроки, по словам губернатора, нельзя, потому что дальше ожидаются дожди, а значит, условия для интенсивной уборки будут непростыми. Председатель облисполкома также рассказал, что в хозяйствах ведется работа по реконструкции траншей для закладки силоса, за счет областного бюджета будет оказана поддержка организациям с наиболее высокой культурой животноводства.

Второй важный вопрос — работа интеграционных агропромышленных структур. Эту тему Президент держит на постоянном контроле. «Все-таки Витебскую мы в свое время встряхнули с тобой. Вроде бы и люди поняли — молодцы витебчане. Просто надо расшевелить людей и не обижать», — подчеркнул глава государства.

«Еще одна тема — фармацевтика, биотехнологии, нанотехнологии. Так сложилось, что мы замахнулись на наши вакцины. Как у нас обстоят дела с развитием нашего главного предприятия — «БелВитунифарм»?» — спросил Президент.