Какие недостатки выявлены в ходе уборочной кампании в Оршанском районе

В целом уборка проводится организованно, однако в отдельных районах допущен ряд нарушений и недостатков.

Установлены факты простоя комбайнов из-за отсутствия запаса топлива в ряде хозяйств Сенненского района, не исправности зерносушильных комплексов – в Оршанском, Верхнедвинском районах.

В некоторых хозяйствах Верхнедвинского района не были решены вопросы укомплектования экипажей зерноуборочных комбайнов механизаторами, в связи с чем не проводился своевременный ремонт.

Отдельными хозяйствами Оршанского, Толочинского, Городокского и Сенненского районов допущены сверхнормативные потери зерна – установлены не убранные участки полеглых посевов, а также срезанных, но не вымолоченных колосьев. Причинами стало несоблюдение скорости и высоты среза при обмолоте.

Кроме того, в Сенненском и Миорском районах установлены факты просыпания зерна во время его транспортировки от комбайна к местам хранения по дорогам общего пользования вследствие неукрытия зерна тентом.

По всем выявленным фактам проинформированы местные органы власти, а также обеспечено принятие неотложных мер реагирования по исправлению ситуации.
Вопрос продолжает оставаться на контроле до завершения уборочных работ.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.