Добруш принимает День белорусской письменности 3-4 сентября

Ежегодно столицей Дня белорусской письменности определяется город, который оставил заметный след в истории белорусской земли как центр книгопечатания и литературы, просвещения и культуры, с которым неразрывно связаны жизнь и деятельность выдающихся людей Беларуси разных времен. Начало этой традиции положено в 1994 году в городе Полоцке.

 

Двадцать девятый День белорусской письменности проводится в этом году в Добруше — на родине одного из классиков белорусской литературы, народного писателя Белорусской ССР, Героя Социалистического Труда Ивана Шамякина.

В 2022 году в концепцию праздника заложены основные темы — Год исторической памяти, историко-культурное и духовное наследие Добрушского района, юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича. Данные темы будут раскрываться как на сценических, так и на околосценических площадках.

2 сентября во Дворце Республики, накануне Дня белорусской письменности, Министерство информации совместно с Союзом писателей Беларуси проведет Международный круглый стол «Вечные ценности через книги. В основе справедливость» с участием белорусских и зарубежных писателей. Учитывая положительный опыт предыдущих лет, предполагается онлайн формат выступлений зарубежных авторов, а также трансляция мероприятия на Youtube-канале, где каждый желающий сможет задать вопрос участникам.

3–4 сентября будет организована работа Фестиваля книги и прессы, представленного 4 тематическими павильонами: «Бацькаўшчына», «Слова пісьменніка», «Белдрук», «Белкніга».

3 сентября пройдет научно-практическая конференция «Добрушские чтения», которую подготовили совместно Министерство информации и Национальная академия наук Беларуси.

Пройдут торжественные мероприятия с участием общественности, молодежи у мемориального комплекса «Память». Там же участникам будет представлена военно-историческая реконструкция «Бои за Добруш 1943 года. Партизанское сопротивление», которая организовывается при поддержке Министерства образования.

В этот же день запланировано открытие памятника Ивану Шамякину — уроженцу Добрушского района, известному писателю, сценаристу и драматургу.

Во время торжественного открытия состоится награждение победителей республиканского конкурса «Национальная литературная премия». В этом году на конкурс было подано 68 произведений в 7 номинациях.

4 сентября начнется с традиционной Божественной литургии, которой и завершится научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням».

На главной сцене пройдет презентация литературно-патриотического проекта Союза писателей Беларуси «Бачу Беларусь такой».

Торжественная церемония закрытия состоится в 14.00 на Главной сцене праздника.

Программа Дня белорусской письменности здесь.

По материалам zviazda.by.

Видео tvrgomel.by.