Оршанцы делятся мнениями об открытом уроке с Президентом

С большим интересом оршанцы вчера послушали Президента Александра Лукашенко, который в День знаний встречался и беседовал со студентами вузов и учащимися учреждений общего среднего и среднего специального образования во Дворце Независимости. Сегодня они обсуждают выступление Главы государства, делятся своими впечатлениями.

Председатель Оршанской районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Ольга НИКИТЕНКОВА:

– На открытом уроке «Историческая память – дорога в будущее» Глава государства говорил на злобу дня, о том, что всех волнует. Так, урожай в этом году аграрии вырастили небывалый. Значит, мы будем с хлебом. Промышленные предприятия работают вопреки санкциям, развиваются, осваивают новые технологии. Значит, впереди у нас много интересных дел и работы. Александр Григорьевич продемонстрировал молодежи отечественный компьютер, который изготовили на белорусском заводе «Горизонт». Я сначала, как и все, очень удивилась, а потом от души порадовалась, ведь могут же белорусы!

Если посмотреть на все вокруг, то поймешь, что мы живем в богатой стране. Скоро запустим новейшую атомную электростанцию, строим биотехнологическую корпорацию, занимаемся ракетостроением и производством космических спутников, под Витебском создаем кластер, где будут производить антивирусные препараты. А возьмем, к примеру, нашу Оршанщину. За последнее время тут столько нового сделано, что если только по одному кадру показывать, то фильм займет несколько часов. Оршанский регион живет и развивается. В настоящее время строится новая поликлиника, на полях работают современные комбайны с программным управлением. Чистота царит на наших промышленных предприятиях. Город утопает в цветах. Да, есть проблемы, но они постепенно решаются. Весной, например, мы возмущались дорогами, а сегодня многие проблемные участки отремонтированы. И работы в этом направлении продолжаются.

Понятно, что Беларусь для наших врагов с Запада – лакомый кусочек. Поэтому от меня не ускользнули слова Президента о том, что сейчас не расслабляется армия, пограничники, милиция, спецслужбы, что обстановка вокруг Беларуси напряженная.

Александр Лукашенко поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года, провел открытый урок во Дворце Независимости. Послушать его нужно и всем нам, потому что это урок по всем правилам. Мир охвачен событиями, которые требуют своевременного разъяснения позиции. И Глава государства в своем выступлении обозначил эти позиции. Основаны они на многовековом опыте разных поколений белорусов, на их историческом выборе, на подвигах наших предков, на примерах истинной любви к своей земле.

Материал подготовила Людмила ЛЮДМИНА.