В Болбасово прошел второй по счету фестиваль здорового образа жизни «Импульс здоровья»

Его открыл заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Колочёв. Приветствуя участников и гостей праздника, он отметил, что фестиваль «Импульс здоровья» стал еще одним традиционным праздником в череде мероприятий Оршанщины. Хочется, как можно больше  детей привлечь к занятиям физической культурой и спортом. Для того, чтобы родители  позиционировали здоровый образ жизни, приходили и занимались на спортивных объектах, а люди пожилого возраста тоже не оставались в стороне, вели активный образ жизни, показывали пример.

Хорошо и с пользой отдохнуть, принять участие в спортивных соревнованиях, посетить интерактивные площадки, посмотреть концерт творческих коллективов Дома культуры, сделать покупки пожелал жителям председатель Болбасовского поссовета Глеб Гуленков.

Официальная часть районного праздника прошла в Доме культуры. Здесь депутаты поссовета и представители общественности совместно с  главным врачом Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексеем Дягелем, заведующим Болбасовской больницы Светланой Бандаренко обсудили задачи социального развития. Председатель поселкового исполнительного комитета Глеб Гуленков отметил, что за последние время в Болбасово многое делается для улучшения условий жизни. В этом году, например, предприятие электросетей с целью повышения надежности электрообеспечения провело большой объем работ по модернизации электроподстанци, что позволит продолжать в городском поселке жилищное строительство. В ходе подготовки к зиме предприятие «Оршатеплосети» ввело в эксплуатацию модернизированную по последнему слову техники котельную.

– Наша задача, как одних из организаторов праздника, – показать, что в приоритете не лечение, а именно профилактика заболеваний, – подчеркнули медицинские работники.

Именно поэтому прямо во время проведения фестиваля люди смогли пройти ряд диагностических исследований, измерить уровень сахара в крови, артериальное и глазное давление, получить консультации квалифицированных специалистов, в том числе логопеда, психолога, гинеколога, дерматолога, терапевта и других врачей. Особенно многолюдно было на интерактивных площадках ОЦП и поликлиники № 5, где можно было не только проконсультироваться с врачами, но и получить мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Дети и взрослые с удовольствием играли в спортивные игры. Многие занимались на тренажерах, знакомились с тематической литературой, участвовали в викторинах с призами. Их проводили сотрудники горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, производственного управления газового хозяйства,  ГАИ, БРСМ, ОСВОД, Оршанского регионального диспансера спортивной медицины и др.

Фестиваль удался на славу. Его участники получили хороший заряд бодрости.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.