Накануне Дня народного единства в Орше открылось отделение магнитно-резонансной томографии | фото

Оно расположилось в городской больнице №1 им. Семашко УЗ «Оршанская центральная поликлиника». Под руководством главного врача Сергея Карака проведена большая подготовительная работа по реконструкции части здания терапевтического корпуса под размещение аппарата МРТ, медицинский персонал прошел специальное обучение.

Коллектив отделения МРТ

В торжественном открытии отделения приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин во время открытия отделения МРТ в Орше

Аппарат МРТ приобретен за счет средств республиканского бюджета благодаря содействию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. О его потребности шла речь во время посещения Главой государства городской больницы №1 им. Семашко в ноябре прошлого года.

Здание отделения во время реконструкции

Менее чем за год оборудование было приобретено по линии централизованных закупок Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Стоимость аппарата МРТ составила более 2,4 млн руб.

Церемония открытия отделения МРТ в Орше

По словам Министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, благодаря планомерной модернизации и техническому оснащению в рамках Указа №506 в Оршанском районе выстраивается оптимальная модель регионального здравоохранения.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич

– В горбольнице им. Семашко увеличился объем медицинской помощи, прежде всего высокоспециализированной, здесь изменилось многое не только внешне, но и технологически, – подчеркнул министр. – Орша стала второй по значимости в Витебской области ресурсной больницей. Немаловажно то, что качество медицинской помощи улучшилось, что отразилось в обращениях граждан, которые мы четко и скрупулезно отслеживаем. Формирование в Орше крупного межрегионального центра позволило нам маршрутизировать пациента, то есть изменить профиль в близлежащих районах и на Оршанщине. В частности, это перепрофилирование коечного фонда в Барани, изменение участковой сети в Болбасово, Копыси. В Оршанском регионе выстраивается оптимальная модель регионального здравоохранения с очень мощными межрегиональными центрами городов ускоренного развития и доступностью медицинской помощи различного характера в более мелких населенных пунктах.

Аппарат МРТ позволит проводить современную и безопасную раннюю диагностику заболеваний, оказывать доступную и качественную высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Оршанского, Толочинского, Дубровенского, Чашникского, Сенненского районов.
Как рассказал заведующий отделением МРТ, врач лучевой диагностики Павел Железной, аппарат МРТ дает информацию о состоянии мягких тканей при патологии головного и спинного мозга, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, состоянии капсульно-связочного аппарата суставов и других заболеваний.


– Всего в отделении работают 12 человек, – рассказывает Павел Железной. – Созданы комфортные условия. Для персонала оборудованы комнаты приема пищи, гардероб, кабинеты врачей, санузел, для пациентов есть дополнительно кабинет УЗИ, манипуляционная и т. д.

Работа отделения МРТ планируется в двухсменном режиме. МРТ-исследования проводятся строго по медицинским показаниям. В перспективе в отделении намерены принимать не только плановых пациентов, но и оказывать платные услуги.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.