Оршанки в мужских профессиях | фото, видео, поздравления

На календаре весна. Природа потихоньку оживает, а вместе с ней на улицах города появляется больше женских улыбок. Накануне 8 Марта мы отыскали настоящий цветник из прекрасных леди со стальным характером. Все они работают на ОАО «Оршанский инструментальный завод», но ни в кабинетах, а за станками. Причем некоторые из них трудятся здесь более 40 лет.

 

Почти за полувековую историю своего существования предприятие переживало разные времена. Последние четыре года – это время перезагрузки, когда на заводе началась масштабная модернизация. Полностью обновились термогальванический участок, открылся новый цех гидроподъемников, заработал сервисный центр по гарантийному обслуживанию сельхозтехники. Готовится к открытию и новый цех по инновационному инструменту. За это время жизнь на заводе стала более интересной и динамичной, а коллектив существенно омолодился. И среди большой команды работников здесь в цехах нередко можно встретить и женщин, которые наравне с мужчинами работают за станками. С некоторыми из них мы и познакомим читателей «Аршанскай газеты». Забегая наперед, хочется сказать, что все героини очень позитивные, открытые, обаятельные. Они любят свою профессию. А когда улыбаются, мир становится еще ярче.

Татьяна Смирнова с сыном Александром

Татьяна Смирнова всю жизнь посвятила работе на инструментальном заводе. Как пришла молодой девушкой после училища, так здесь и осталась. Вот уже 45 лет, как Татьяна Николаевна трудится за шлифовальным станком, а предприятие за эти годы стало для нее родным. В ее трудовой книжке всего одна запись, но это повод для гордости.

– Это предприятие мне дорого. Я всю жизнь проработала на нем и никогда не сомневалась, что выбрала такой путь, – говорит Татьяна Николаевна. – За последние годы здесь многое изменилось: светлые, уютные цеха, тепло и зарплата достойная. По моим стопам пошел и сын Александр. Работает на заводе электромонтером уже 18 лет.

Лариса Третьякова с мужем Романом

А вот оператор металлорежущих станков Лариса Третьякова никогда не думала, что однажды окунется в заводскую жизнь. Она мама троих детей. Можно сказать, судьба привела ее на предприятие, где уже много лет наладчиком станков трудится ее супруг Роман.

– В семейном тандеме и дело спорится лучше, – считает Лариса Николаевна. – Пока стаж всего два года, но опыт – дело наживное. Работа интересная, мне нравится!

Валентина Даргейко

Шлифовщик Валентина Даргейко, как и ее коллега Татьяна Смирнова, в молодые годы пришла по распределению на инструментальный завод, да так и осталась. Как один день прошло 44 года на предприятии, но Валентина Ивановна это время считает самым счастливым для себя.

– Я люблю свой коллектив, который для меня стал очень близким и родным, – говорит Валентина. – Рядом со мной работают много мужчин, а они всегда готовы подставить сильное плечо, помочь в трудной ситуации.

Жанна Халюченко

Год назад на инструментальный завод в цех гидроподъемников оператором станков с программным управлением устроилась Жанна Халюченко. Пришла сюда по совету брата Василия, который здесь трудится девять лет наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением.

– Решила себя попробовать на новом месте, – рассказывает Жанна Николаевна. – Не все сразу получалось. Признаюсь, что было тяжело, но благодаря опытным коллегам-мужчинам уже многое узнала, изучила, поняла. Хочу реализовать себя в новой профессии. Надеюсь, что у меня это получится.

Елена Колпаченко

За соседним станком с программным управлением работает еще одна оператор. Это Елена Колпаченко. Она тоже не так давно на предприятии, но новая профессия ей очень правится.

Елена Николаевна считает, что в современном мире женщине по силам освоить мужскую профессию. И тому подтверждение ее личный пример. Более двух десятков лет она трудилась на железной дороге, но по семейным обстоятельствам пришлось круто изменить свою жизнь. Но об этом она не жалеет, а шаг за шагом постигает новую специальность.

Как рассказала председатель профкома Оршанского инструментального завода Наталья Пыхарь, сегодня на предприятии мужскими профессиями овладели около 30 женщин. Это шлифовщики, операторы станков с ПУ, резьбошлифовщики, заточники. Даже есть женщина слесарь механосборочных работ. Все они успешно справляются со своими обязанностями и являются гордостью завода.

Анастасия ТУРОК.
Видео автора.
Фото С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Дорогие женщины Оршанщины!

От всей души поздравляем вас с первым ярким весенним праздником – Днем женщин.

Невозможно представить жизнь без женской доброты, любви, заботы! Женщина и весна олицетворяют начало жизни, торжество красоты, мудрости, духовной силы, которые достойны уважения и поклонения.

Оршанская земля издавна славится своими женщинами-труженицами, женщинами-матерями. Вы энергичны, активны, инициативны. Вы достигаете больших профессиональных высот и признания в самых разных сферах жизни. Вы даете силы и вдохновляете на новые свершения, вселяете веру, дарите любовь и заботу.

Пусть солнечное тепло принесет вам много радостных дней, исполнения всех надежд. Будьте всегда обаятельны, женственны и любимы!

Искренне желаем вам здоровья, успехов, благополучия.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.

 

Милые женщины!

В этот весенний праздничный день примите самые искренние и теплые поздравления.

Женщина – источник жизни, хранительница семейного очага, она соединила в себе доброту и красоту, душевную щедрость, сердечность, инициативу и трудолюбие.
Пусть начало весны принесет вам радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в ваши семьи.

Инна Крачек,
Виталий Васюков,
депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.