Госконтроль проверил, как восстанавливают мелиорированные земли в Витебской области

Комитет госконтроля Витебской области проверил, как выполняется поручение Главы государства в части восстановления мелиорированных земель.

В целом в области эксплуатируется 1,4 тыс. мелиоративных систем площадью свыше 500 тыс. га сельскохозяйственного назначения. Работы по обслуживанию этих систем, а также строительству новых выполняются 17 мелиоративными организациями.

В целях восстановления качеств мелиоративных систем, утраченных с годами эксплуатации и их вовлечения в сельскохозяйственный оборот государством ежегодно оказывается финансовая поддержка.

Комитетом госконтроля изучена эффектность использования средств бюджета в Бешенковичском, Верхнедвинском, Полоцком, Городокском, Дубровенском и Толочинском районах. Выявлены системные факты завышения стоимости и объемов мелиорированных работ; недостатки в части учета и хранения специализированной техники, а также ее длительного ремонта.

В частности, в акты включались отдельные не выполненные работы. Завышались расценки. С нарушением установленных норм осуществлялась постановка техники на хранение, не обеспечивалась ее сохранность. Отдельная техника не использовалась годами. Также длительное время не осуществлялась разборка списанной техники и, как следствие, вовлечение в хозоборот пригодных запчастей, сдача металлолома.

Комитетом госконтроля предложено местным органам власти усилить контроль за возмещением незаконно полученных бюджетных средств, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Комитет государственного контроля Витебской области.