Празднования в честь Оршанской иконы Божией Матери | фото

18 сентября в Орше состоялись торжества в честь иконы Пресвятой Богородицы «Оршанская».

Празднование началось с акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы «Оршанская» в отреставрированном Свято-Троицком храме. Здесь была произведена роспись алтаря, обновлен иконостас. После литургии по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия из Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря на Городище был совершен крестный ход, приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и Году исторической памяти.

Разделить радость с местными жителями приехали казаки во главе с атаманом Витебского казачьего округа В. Николаевым. Прибыли и воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» во с Г. Шараем.

Икону, украшенную цветами, несли на специальных «ношах». В самом начале шествия шли священники, хоругвеносцы и певчие. Крестный ход сопровождал колокольный звон.


Одним из центральных событий стал молебен на Городище, который совершил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Было совершено славление Божией Матери, после чего Владыка щедро окропил всех святой водой.


Автор и исполнитель из г. Брянска А. Сороковой исполнил песню «Богородица Дева». После икона Божией Матери была переправлена на левый берег р. Днепр в Свято-Устенский женский монастырь.

Торжества завершились праздничным концертом в Оршанском городском Центре культуры «Победа».

В. СИНЯКОВ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.