На Оршанщине идет реконструкция тепловой сети

Коммунальное унитарное предприятие «Оршатеплосети» к отопительному сезону подошло основательно. В весенне-летний период выполнены все основные мероприятия по подготовке котельных и тепловых сетей для бесперебойной подачи тепла в дома.

– На текущий год – задание по перекладке 12 км теплосети в однотрубном выражении при нормативе 6-7 км, – говорит директор предприятия Пётр Гишкелюк. – На сегодня уже переложили 11 км. Задание планируем выполнить не позже ноября. В районе капитально отремонтировали шесть котлов: в г. п. Болбасово, аг. Бабиничи, пос. Высокое, д. Андреевщина, д. Дачная и д. Межево. Установили три новых котла на пеллетах, которые работают в автоматическом режиме: один в котельной СШ № 5 им. С. С. Пустельникова и два в Высоковской СШ Оршанского района.

В начале сентября начались строительно-монтажные работы по реконструкции тепловой сети в г. п. Болбасово Оршанского района. Модернизации подлежит 5,5 км теплотрассы в однотрубном исчислении. За прошедшие три недели смонтированы 3 км теплотрассы ПИ-трубы диаметром 273 мм от котельной в сторону жилого поселка. Ведутся работы по монтажу теплотрассы к Дому культуры и амбулатории.

Как пояснили на предприятии, школу временно запитали по старой трубе, а параллельно будут вести монтаж новой.

– В этом году планируем закончить все строительно-монтажные работы в Болбасово, – продолжает Пётр Александрович. – Таким образом, весь городской поселок будет питаться теплом по современной трубе с наименьшими теплопотерями. В следующем году займемся благоустройством этих территорий. Если будут позволять погодные условия, то выполним их уже в текущем году.

Одиннадцать центральных тепловых пунктов (ЦТП), задействованных для обеспечения населения горячей водой, были также подготовлены в летний период. В связи с проводимой Оршанской ТЭЦ модернизацией тепломагистрали по ул. Ивана Флёрова работы по гидравлическим испытаниям и пуско-наладочным работам по просьбе ТЭЦ и по согласованию с Оршанским райисполкомом были перенесены на сентябрь. После подачи теплоносителя Оршанской ТЭЦ, кстати, с опережением графика, работники предприятия запустили два центральных тепловых пунк­та по ул. Могилёвской и Воз-ан-Влен, а на следующий день также успешно завершили испытания и пуско-наладочные работы на ЦТП по улицам Ивана Флёрова и Георгия Семёнова, во все дома поступила горячая вода.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.