В Браславском районе была похищена икона

Несмотря на завершение садово-огородных работ, у правоохранителей «дачный сезон» находится в активной фазе. Только, увы, это связано не с разметкой будущих грядок, а с расследованием краж с дачных участков. Воры выносят все: еду, одежду, рабочий инвентарь и многое другое. Особо беспринципные – даже иконы. Такой случай недавно произошел в Браславском районе.

В дежурную часть местного РОВД обратился житель одного из населенных пунктов, который сообщил, что в доме его соседа выставлено окно, а все имеющиеся признаки указывают на криминальную подоплеку случившегося. Как потом выяснилось, в жилище действительно забрался вор, а среди пропавших вещей оказалась икона.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена: на местного бездельника указали бдительные сельчане. Подтвердить его причастность к совершению преступления помог специалист Браславского МРО Государственного комитета судебных экспертиз, который обнаружил и изъял на месте происшествия след пальца руки. При его проверке по базе данных АДИС судебными экспертами установлено, что непосредсвенное отношение к краже иконы имеет ранее судимый местный житель 1965 года рождения. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Т. СЕРЕБРЯКОВА, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.