В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ЖЭУ РЕСПУБЛИКИ

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства подведены итоги республиканского смотра-конкурса содержания и технического состояния жилищного фонда в 2010 году. В числе пяти лучших жилищно-эксплуатационных участков отечественных предприятий жилищно-коммунального хозяйства названо ЖЭУ №1 КУП «Оршакомхоз».

Заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Адамович Желдибаев вручает Почетную грамоту начальнику ЖЭУ-1 Семену Эльевичу Кагану

Недавно Почетную грамоту Министерства жилищно-коммунального хозяйства за призовое место коллективу ЖЭУ №1, которым руководит начальник Семен Эльевич Каган, вручил заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Адамович Желдибаев.

Победа оршанских коммунальников вполне заслужена. Жилищный фонд, обслуживаемый ЖЭУ №1 КУП «Оршакомхоз», состоит из 100 жилых домов общей площадью 373,67 тыс. кв. м, из них 11 общежитий площадью 19,52 тыс. кв. м. Почти все дома оборудованы центральным отоплением, канализацией и холодным водоснабжением, 80% – горячим водоснабжением.

В прошлом году работниками этого жилищно-эксплуатационного участка был выполнен большой объем работ по подготовке жилфонда к эксплуатации в зимний период 2010-2011 г. Так, отремонтировано 1,62 тыс. кв. м кровель (при плане 1,24 тыс. кв. м), перевыполнен план по ремонту стыковых панелей. Своими силами коммунальники отремонтировали 98 тепловых пунктов, 5 водоподогревателей с полной или частичной заменой латунной трубки, 2 водоповысительные установки, выполнили другие запланированные работы. В этом году объе­мы работы по подготовке жилфонда к работе в отопительный сезон 2011-2012 года не меньше. Ведется ремонт тепловой изоляции, профилактический ремонт инженерных сетей отопления и т.д.

В домах, расположенных на территории ЖЭУ №1, увеличивается количество отремонтированных своими силами подъездов, в прошлом году вместо 28 запланированных отремонтировано 30, что составляет 107% от плана. Заключено более 270 договоров о передаче подъездов на общественную сохранность, что составляет 100% от общего количества подъездов, где установлены запорно-переговорные и механические устройства.

В этом году жильцы домов пользуются установленными ранее во дворах малыми архитектурными формами, оборудованием для чистки ковров, сушки белья. Всего было отремонтировано 13 дворовых территорий, на 32 игровых площадках установлено 36 малых архитектурных форм, 32 скамейки, произведены ремонт и покраска 56 малых архитектурных форм, установлено 12 песочниц, высажено 5000 цветов, выполнены посадка и обрезка кустов, разбивка газонов, ремонт контейнерных площадок. На 13 дворовых территориях выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий. И работы в этом направлении продолжаются.

В ЖЭУ №1 КУП «Оршакомхоз» по вопросам задолженности по квартплате, санитарного состояния подъездов, благоустройства дворов с жильцами постоянно проводятся плановые и внеплановые собрания. Как результат – снижение количества обращений граждан по вопросам технического обслуживания и ремонта жилфонда на 59 ед.

Работники жилищно-эксплуатационного участка проводят работу по противопожарной безопасности объектов коммунальной собственности.

Особое внимание уделяется привлечению взрослого населения, молодежи и детей к участию в обеспечении сохранности жилищного фонда, его благоустройству, экономному расходованию воды, газа, тепловой и электрической энергии. Во всех жилых домах с числом квартир более 20 установлены приборы учета тепловой энергии, а также гидроэлеваторы, обеспечивающие регулирование систем отопления в зависимости от температуры наружного воздуха.

По этим и другим показателям работы ЖЭУ №1 КУП «Оршакомхоз» оказался лучшим, за что и был удостоен первого места.

Кстати, в смотре-конкурсе принимал участие и коллектив ЖЭУ №2 КУП «Оршакомхоз». За плодотворную работу и активное участие в конкурсе начальник ЖЭУ №2 Игорь Леонидович Чулец награжден Почетной грамотой Министерства ЖКХ Республики Беларусь.

Людмила Маршалович.

Фото Д. Иванова.

а Сергей Адамович Желдибаев вручает Почетную

Добавить комментарий