Цены под контролем. В Орше мониторинговые группы посещают торговые объекты

После введения в Беларуси моратория на повышение розничных цен, обозначенном в Постановлении Совета Министров от 6 октября 2022 года № 669, в Оршанском регионе продолжаются мониторинги торговых объектов.

В одном из таких рейдов вместе с представителями районной группы по контролю за ценовой ситуацией побывал корреспондент «Аршанскай газеты». Участники группы посетили магазин «Остров чистоты».

Ведущий специалист отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Анна Сенчило и председатель профсоюзного комитета первичной организации профсоюза УЗ «ОЦП» Наталья Познякова пообщались с администрацией магазина и региональным представителем торговой сети, напомнили о запрете повышения цен, которые зафиксированы 5 октября, в том числе на акционные товары. В случае нарушения требований постановления Правительства работа объектов может быть приостановлена, а непосредственные нарушители могут понести наказание вплоть до уголовного.

– Сегодня мы смотрели отдельные группы товаров в торговом зале, – комментирует по итогам рейда Анна Яковлевна. – Уделили внимание наиболее востребованным: бытовой химии, средствам гигиены, продуктам питания. Затем сверяли цены на товары с действующими ценами по состоянию на 5 октября, нет ли расхождений в ценах за период с 5 по 17 октября текущего года. Нарушений в магазине не установлено.

По состоянию на 17 октября в регионе проверено более 140 объектов торговли и услуг.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.


В понедельник, 17 октября, участники районной рабочей группы по контролю за ценами Анна Сенчило и Наталья Познякова также побывали в магазине «Хит» по ул. Ивана Флёрова, 4 а.

Накануне поступило обращение от жителя Орши Игоря Эйдельштейна, который сообщил, что в магазине не работает устройство для проверки цен и отсутствуют спички.
В ходе мониторинга установлено, что спички в продаже имеются, а устройство находится в рабочем состоянии. Однако ценника на спички участники рабочей группы не нашли, как и на некоторые другие товары: молочную продукцию, овощи. Здесь же, на месте, пообщались с администрацией магазина. И пока мы мониторили другие товары, эти недостатки были устранены.

Еще одна рабочая группа под руководством главного специалиста отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Татьяны Бульбенко в этот же день проверила цены в Доме торговли. На чулочно-носочные, корсетные, швейные изделия, бельевой трикотаж, верхнюю одежду, посуду запрошена информация у руководства торгового объекта о ценах на 5 октября. Через несколько дней эта же рабочая группа вновь побывает в Доме торговли, чтобы сравнить, изменилась ли цена на вышеперечисленные товары.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.