Оршанцам рассказали о здоровом питании и активном долголетии

Сегодня на базе территориального центра социального обслуживания населения для посетителей отделения дневного пребывания прошла акция «Здоровое питание – активное долголетие». Ее организаторами выступили специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии.


Акция началась с проведения семинара на тему «Геродиетическое питание», выступила врач по медицинской профилактике, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Кристина Бурякова. Важно понимать, что с возрастом снижаются энергозатраты и обмен веществ, уменьшается физическая активность, сокращается мышечная масса тела. Это ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии. Путем изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и таким образом снизить темп процесса старения. Питание должно быть рациональным и сбалансированным. Рекомендуется отдавать предпочтение отварным блюдам из мяса, рыбы. Употреблять пшеничный хлеб с включением в состав отрубей, ограничивать сдобное тесто. Что касается наличия молочных продуктов в рационе, то это продукты с пониженной жирностью.

Для участников мероприятия была организована выставка информационно-образовательных материалов о принципах рационального питания. В ходе акции врачебную консультацию с медицинскими исследованиями проводили специалисты Оршанской городской поликлиники № 5. Всем желающим измеряли артериальное давление, уровень глюкозы в крови, сатурацию. Специалист Оршанского регионального диспансера спортивной медицины провел мастер-класс «Гимнастика для лиц пожилого возраста».

В завершение акции для посетителей отделения дневного пребывания прошла дегустация чайной продукции ООО «Калина» и полезных сладостей с обсуждением итогов мероприятия.

Н. ПОТАПЕНКО, инструктор-валеолог ОЗЦГиЭ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.