Первые призывники из Орши отправились к месту службы

В военном комиссариате Оршанского и Дубровенского районов прошла первая отправка призывников в войска.

Уже с шести утра у дверей военкомата было многолюдно. Более 30 молодых оршанцев готовились переступить порог во взрослую жизнь и стать защитниками Родины. Традиционно их провожали мамы и папы, родственники, друзья и девушки, а встречали люди в военной форме.

– Ребята осознают важность прохождения срочной военной службы. Они готовы к ней и физически, и морально, – отметил военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Александр Марченко. – С каждым проводились беседы, анкетирование, учитывались пожелания призывников о службе в тех или иных родах войск. По прибытии в воинские части новобранцы пройдут курс начальной военной подготовки, во время которого изучат строевые приемы, правила обращения с оружием, научатся стрелять и полностью подготовятся к военной службе.

Всего в этот день на службу отправился 31 оршанец. Большая часть из них пополнит ряды 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, остальные пройдут службу в рядах роты почетного караула и военной комендатуры. Как отметило руководство военного комиссариата, оршанские призывники всегда славились своей дисциплинированностью и желанием изучать военное дело, поэтому чаще всего проходят срочную военную службу в рядах сил специальных операций.

А накануне отправки в воинские формирования в детской школе искусств № 1 для юношей призывного возраста состоялся праздничный концерт. Слова напутствия юношам сказали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Александр Марченко и благочинный церквей центрального благочиния города Орши иерей Дмитрий Савушкин. Все гости выразили надежду, что ребята станут настоящими защитниками Отечества, будут достойно нести службу в армии, а в будущем, если понадобится, защитят свое Отечество. По традиции они дали немало советов новобранцам по адаптации в армии.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.