Мошенники выманили у оршанца почти 13 тысяч рублей

Утро рабочего дня для 67-летнего жителя Орши началось сразу с нескольких звонков в мессенджере. Неизвестные собеседники напугали мужчину взятыми на его имя кредитами и предлагали стать помощником в поимке злоумышленников. По словам потерпевшего, он был наслышан о подобных звонках и их последствиях, поэтому несколько раз отказывался продолжать беседу.

Впрочем, через пару часов после очередного сообщения стал вновь общаться с мошенниками, которые на этот раз представились сотрудниками правоохранительных органов и даже прислали гуляющее не один месяц по Интернету поддельное милицейское удостоверение. Поверив злоумышленникам, оршанец установил приложение для удаленного доступа к своему телефону. Преступники тут же вошли в учетную запись карт-счета жителя райцентра и перевели с него почти 13 тысяч рублей. После этого диалог прервался и обманутый мужчина отправился в милицию. Возбуждено уголовное дело.

УВД Витебского облисполкома в очередной раз напоминает, что нельзя передавать любые персональные данные незнакомым людям. Сотрудники банков или правоохранители никогда не звонят для получения личной информации или ваших реквизитов. Также не устанавливайте программы для удаленного доступа и не переходите по присланным ссылкам.

УВД Витебского облисполкома.