Участковые инспекторы празднуют 99-летие со дня основания службы

17 ноября – День образования службы участковых инспекторов милиции. Именно на это подразделение возложена большая часть обязанностей, с которыми ассоциируется работа органов внутренних дел у рядового гражданина.

В Оршанском районе служат участковые инспектора, которые охраняют покой граждан. Среди них старший участковый инспектор милиции Оршанского РУВД Иван Савченко.

Иван Александрович с самого детства мечтал быть офицером. Во многом на это повлияло то, что его отец был военным. Он каждый день наблюдал, как его отец носит форму, чем занимается на работе. Юному Ване все это нравилось, и уже тогда он принял решение, что будет, как его отец, носить форму и погоны. После окончания школы окончил Смольянский аграрный колледж (ныне Оршанский аграрный колледж). После этого проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. На службе он зарекомендовал себя хорошим солдатом и окончательно убедился: его призвание – защищать спокойствие граждан. В 2010 году поступил на службу в Оршанский РОВД. Затем была переподготовка в Могилёвском институте МВД, офицерское звание. Так начался долгий и тернистый путь в рядах участковых инспекторов. В этом году стал старшим участковым инспектором.

– Участковый – фигура многозадачная. В первую очередь это работа с людьми, – рассказывает о своей работе Иван Савченко. – Если что-то происходит на административном участке, участковый инспектор первый выбывает на место происшествия. Задействованы участковые и на охране общественного порядка. Это постоянная работа с теми, кто стоит на профилактическом учете в милиции. Участковые инспектора милиции реагирует на обращения людей. Я всегда говорю: если не знаете, куда обратиться со своим вопросом, подойдите к участковому, он точно поможет. А для того чтобы с ним связаться, сейчас созданы все условия. Помимо того, что участковые инспектора милиции обходят свои участки, они также проводят прием граждан во всех общественных пунктах охраны правопорядка один раз в неделю.
Уважают Ивана Александровича за его работу и жители вверенного ему административного участка. Говорят, что с его приходом в районе стало спокойнее, а мест, где собираются люди с аморальным поведением стало меньше.

На вопрос, в чем секрет успеха, старший участковый инспектор говорит:

– Работаю как все, к людям отношусь с пониманием, ведь оступиться может каждый, – делится Иван. – Зачастую стараюсь решить конфликты, просто побеседовав, но иногда приходится и об ответственности предупреждать, и о применении физической силы. Особое внимание стараюсь уделять людям старшего поколения, особенно если они проживают вдали от родственников или остались одни.

Не скрывает участковый инспектор, что есть на его участке и неблагонадежные граждане. Именно с объезда или обхода их мест проживания и пребывания начинается его рабочий день. Каждый из них у него на личном контроле, и если что-то случается, Иван Савченко знает, к кому идти в первую очередь.

Но все это невозможно было бы без поддержки семьи. Со своей супругой Екатериной он познакомился, когда служил в армии. Она уже тогда знала, что Иван хочет служить в милиции, и она его в этом только поддерживала. Екатерина очень беспокоится за супруга, но никогда не подает виду.

– Каждый раз, когда отправляю его на службу, волнуюсь, – рассказала она. – Никогда не известно, что может произойти. А за годы службы с ним случалось всякое. Порой по телефону звонят просто посоветоваться, а иногда и пьяные драки разнимает, а там всякое может произойти. Но свое беспокойство я ему не показываю, он должен знать, что дома его всегда поддержат и будут в нем уверены.

Иван вместе с Екатериной воспитывают двух сыновей. Старшему девять, а младшему семь. Несмотря на свой юный возраст, ребята уже твердо решили, что будут служить и защищать людей, как папа и дедушка.

В День образования службы участковых инспекторов милиции желаем всем участковым дальнейших успехов в работе, взаимопонимания в семьях, крепкого здоровья. Пусть настоящая милицейская удача всегда сопутствует вашей работе!

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.