В Орше водителям напомнили о зимних шинах

25 ноября в рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники ГАИ провели профилактический рейд. Проверяли, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой.

За время рейда инспекторы остановили более 20 машин. Обращали внимание не только на наличие зимних шин на автомобиле, но и на высоту рисунка протектора: она должна быть не менее 4 мм.

Мероприятие показало, что большинство водителей подготовили своих «железных коней» к зиме заранее и установили зимние шины. Однако были и те, кто еще не позаботился о смене шин.

Сотрудники ГАИ побеседовали с водителями, напомнили, что зимняя дорога требует от водителя повышенной внимательности и осторожности. Порекомендовали возить с собой в зимний период жидкость для омывателя ветрового стекла, трос, пусковые провода, полноразмерную запаску с зимней резиной, скребок со щеткой для стекол и лопату. В ходе бесед вручали автолюбителям тематические памятки.

Календарная зима наступит уже на этой неделе, а это значит, что использование зимних шин станет обязательным. ГАИ напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские авто с общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Они устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1 базовой величины, за последующие аналогичные нарушения – штраф от 2 до 5 базовых величин.

Отдел ГАИ Оршанского РУВД.