Сертификат безопасности на страже законных интересов граждан

В современном мире безопасность объектов, имущества и жизни во многом зависит не только от человека, но и от технических средств. Сегодня мы не представляем себе возможность функционирования крупных объектов, не обеспеченных средствами пожарной безопасности и пожаротушения. Одним из таких является огнетушитель.

На территории Евразийского экономического союза, в том числе Республики Беларусь, действует технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» ТР ЕАЭС 043/2017, устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территориях государств – членов ЕАЭС требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, в том числе огнетушителей. В соответствии с данным регламентом и должны осуществляться производство и выпуск в обращение средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Это должно быть подтверждено сертификатами соответствия или декларациями о соответствии.

Огнетушители перед поступлением в продажу в обязательном порядке должны пройти процедуру подтверждения соответствия действующим техническим нормативным правовым актам и иметь соответствующие сертификаты или декларации.

Оршанский ГРОЧС.