Правовой турнир для старшеклассников «Сила Закона» стартует в Беларуси

1 декабря в Беларуси стартует II республиканский правовой турнир для старшеклассников «Сила Закона». К участию в турнире приглашаются ученики 9-11 классов.

Интеллектуальное состязание, посвященное Конституции Республики Беларусь, направленное на углубленное ее изучение, пройдет в три тура в формате онлайн-тестирования на Детском правовом сайте.

Районный этап пройдет с 1 по 6 декабря в учреждениях образования, победители которого примут участие в областном этапе состязания 14 декабря. Имена победителей турнира назовут 21 декабря по результатам республиканского финала.

Подготовку и проведение II республиканского правового турнира для старшеклассников «Сила Закона» обеспечивает Национальный центр правовой информации совместно с Министерством образования и Белорусским республиканским союзом молодежи. Соорганизаторами проекта выступают Белорусский государственный университет, Белорусский республиканский союз юристов, Белорусская республиканская коллегия адвокатов и Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

Как отметили организаторы турнира, в Беларуси на государственном уровне уделяется большое внимание формированию правовой культуры граждан, в том числе детей и молодежи. Важно закладывать понимание правовых основ, а также необходимость соблюдения законов с детства. Поэтому реализуется ряд совместных проектов по данному направлению, среди которых республиканский правовой турнир «Сила Закона» является одним из наиболее масштабных.

Проект реализуется с целью правового просвещения старшеклассников и направлен на повышение их интереса к законодательству, пропаганды правовой культуры, углублению знаний и умений, касающихся прав и обязанностей несовершеннолетних, активизацию общественности к деятельности по правовому просвещению, развитие навыков использования современных технологий.

С подробной информацией о проведении турнира можно ознакомиться на Детском правовом сайте.

Витебский ОК БРСМ.