Где учат на эксперта-криминалиста?

В мире много разных профессий. С работниками того или иного профиля мы общаемся ежедневно. Но есть довольно редкие профессии, освоить которые можно лишь в специализированных вузах, и в городе таких специалистов – единицы.

Так, школьники интересуются, как можно получить профессию эксперта-криминалиста? За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Александру Юрасову.

– Высшее образование по специальности «судебные криминалистические экспертизы» получают на следственно-экспертном факультете УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», – говорит Александр Николаевич. – Для поступления приглашаются выпускники гимназий и школ, а также имеющие общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование.

Получение высшего образования по этой специальности бесплатно. На период обучения студентам предоставляется государственное обеспечение, после окончания – присваивается первое специальное звание «лейтенант юстиции». Также гарантируется трудоустройство на должности начальствующего состава Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, социальная защита, преду­смотренная законодательством, для работников силовых структур, а также членов их семей.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз по адресу: г. Орша, ул. Пролетарская, д. 21а. Контактные телефоны: 8 (0216) 51-25-02, 51-25-03.

Соб. инф.