В Барани подвели итоги выездной коллегии Министерства культуры Республики Беларусь

На базе Бараньского Дворца культуры участники выездной коллегии Министерства культуры Республики Беларусь подвели итоги работы по выполнению Государственной инвестиционной программы, работ по капитальному ремонту на объектах культуры, которые финансируются за счет республиканского и местного бюджетов, а также укреплению материально-технической базы сферы культуры.

Но перед тем, как приступить к обсуждению, побывали на нескольких объектах. В Полоцке посетили Спасо-Преображенскую церковь Спасо-Евфросиниевского монастыря – единственного в Беларуси памятника XII века, где почти полностью сохранились древнейшие фрески, где сегодня ведутся работы по реконструкции и реставрации.

Во время посещения концертного зала «Витебск» Министр культуры Анатолий Маркевич заметил, что этот филиал Центра культуры «Витебск» – масштабный объект для города и области, основная площадка для проведения значимых концертов, крупных фестивалей, и потому он должен сохранять свою функциональность, соответствовать актуальным запросам в культуре. На его реконструкцию и капремонт было выделено 9 миллионов рублей. Уже освоено 7,2 миллиона рублей.

Произведена замена кровли, оконных блоков в административно-бытовом корпусе, проведена гидроизоляция фундамента по периметру здания. В настоящее время выполняются наружная отделка фасада и благоустройство.

Участники коллегии также посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, многофункциональный Дворец культуры города Барани, который недавно открылся после капитального ремонта.

– Сегодня мы посмотрели, какой объем работы сделан в рамках программ, – отметил Анатолий Маркевич. – Витебской области есть что показать, так как здесь слова не расходятся с делом. Видна положительная динамика в создании условий для досуга наших людей, развития и приобщения культурных ценностей, воспитании подрастающего поколения на наших национальных ценностях, героическом прошлом.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.