В Орше стартовал прием заявок для участия в республиканском проекте «100 идей для Беларуси»

В Оршанском регионе дан старт приему заявок для участия в 12-м сезоне республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 31 года, авторские коллективы и молодые ученые (доктора наук до 40 лет, кандидаты наук, аспиранты, магистранты — до 35 лет).

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить  заявку на сайте 100ideas.by или обратиться в районный комитет БРСМ по телефону 51-14-10.

Основные номинации этого сезона: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», и специальная номинация «Лучшая бизнес-идея».

– Одна из особенностей 12 сезона заключается в том, что участники могут подать заявки не только на основные номинации, но и на специальную номинацию «Лучшая бизнес-идея», – рассказал главный специалист Оршанского РК БРСМ Алексей Мосолович. –  Победители проекта смогут претендовать на включение в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Районный тур состоится в декабре 2022 года, а его победители представят свои проекты в областном этапе конкурса.

Проект «100 идей для Беларуси» реализуется БРСМ при поддержке Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и с этого года НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Виктор СОСНОВСКИЙ.

Фото РК БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.