Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты

Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, – это лишь некоторые задачи, которые выполняют сотрудники соцзащиты.

Оршанский территориальный центр состоит из семи отделений, филиала в г. Барани, пятнадцати социальных пунктов, пять из которых – стационарные и расположены в городских поселках Болбасово и Ореховск, а также в агрогородках Межево, Смольяны, Зубово, в которых трудятся 187 человек.

Доступны социальные услуги для жителей сельских населенных пунктов. Для этого была организована хозяйственная бригада и бригада социального обслуживания на мобильной основе. С 2022 года внедрена в работу выездная форма оказания интегрированной социальной помощи в населенных пунктах сельской местности Оршанского района «Социальный патруль».

При ТЦСОН организован волонтерский центр, состоящий из 10-ти служб по различным направлениям помощи, в состав которого входят 88 граждан, из которых 44 – пожилые. В волонтерском центре функционирует служба по связи с общественностью, безопасности, дневному уходу, здоровому образу жизни, культурно-массовой работе, образовательная служба, служба «Вторая жизнь», «Помощник на час», служба маркетинга и по сопровождению.

Ежегодно ТЦСОН разрабатывает проекты по привлечению иностранной безвозмездной помощи. В 2022 году начата реализация проектов «Инклюзивное кафе «Кофейная лаборатория» с Посольством Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь, «Семья каждому ребенку» с детским фондом «ЮНИСЕФ».

По итогам 2018 года решением Оршанского райисполкома от 23 апреля 2019 г. № 614 ТЦСОН занесен на Доску почета Оршанского района как лучшая организация района.

В феврале 2021 года директор территориального центра Екатерина Муренкова стала главным героем передачи «Один день» Белтелерадиокомпании, а в январе 2022 года ей было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины» в номинации «Социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь). По итогам работы за 2021 год за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития ТЦСОН Оршанского района был занесен на Республиканскую Доску почета.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.