Госконтроль проверил эффективность работы лесной отрасли в Витебской области

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Линевича А.К. рассмотрен вопрос «О результатах контроля в 2022 году за выполнением поручений Главы государства в части повышения эффективности работы лесной отрасли»

Коллегией отмечено, что в области не налажено должное воспроизводство лесов, не обеспечивается бережное отношение и эффективное использование лесных ресурсов, не наведен порядок в лесах. Допускаются незаконные рубки леса, приписки объемов уходных работ. Выявляются случаи недостоверного учета лесопродукции, нарушения финансовой дисциплины, неэффективное использование государственных средств, с нарушением законодательства проводятся закупки, не принимается к учету государственное имущество, самовольно занимаются земельные участки и осуществляется самовольное строительство.

При этом Витебским ГПЛХО не обеспечивается должный контроль за деятельностью подведомственных лесхозов.

Контролирующими и надзорными органами в текущем году нарушения выявлены в Бегомльском, Бешенковичском, Верхнедвинском, Витебском, Городокском, Лепельском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Россонском, Суражском, Толочинском, Ушачском и Шумилинском лесхозах.

На проведенном заседании коллегии выработаны предложения и даны конкретные поручения руководству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения и лесохозяйственных учреждений. Результаты контрольных мероприятий предложено рассмотреть на производственном совещании с участием всех руководителей и главных специалистов лесохозяйственных учреждений. Также предложено рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Контроль за выполнением поручения Главы государства в части повышения эффективности работы лесной отрасли продолжается.

Комитет госконтроля Витебской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.