Белкоопсоюз от всей души поздравил постояльцев Бабиничского дома-интерната

В рамках благотворительной акции «От всей души» центральный аппарат и организации Белкоопсоюза во главе с председателем правления Олегом Мацкевичем поздравили с новогодними праздниками постояльцев Бабиничского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Они привезли сертификат на 1500 рублей для укрепления материально-технической базы учреждения, микроволновую печь, тонну свежемороженой рыбы, фрукты, кондитерские изделия, бытовую химию.

В гости также приехали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, его заместитель Виктор Колочёв.

В прошлом году это учреждение пережило масштабную модернизацию и капитальный ремонт в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». Кардинально изменились условия проживания и работы в соцучреждении. Обновлены все палаты, закуплено новое оборудование, мебель, созданы условия для доступной среды инвалидов, организована работа медицинского блока с собственной лабораторией и необходимыми профильными кабинетами. Сегодня в доме-интернате проживают свыше 400 человек.

Для гостей была организована экскурсия по учреждению. Директор Светлана Чепик показала, в каких условиях сегодня проживают подопечные.

Председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич рассказал в интервью журналистам о том, что еще в то время, когда работал заместителем председателя Витебского облисполкома, продвигал идею о развитии интернатной сети по всем современным требованиям.

– И вот спустя несколько лет эта идея реализована на Витебщине. В том числе и в Бабиничском доме-интернате, – подчеркнул Олег Сергеевич. – Здесь проживают люди с особенностями в развитии. Для них созданы комфортные условия. Поэтому, на мой взгляд, акция «От всей души» – итог всей этой работы, и наша главная задача – окружить вниманием и заботой тех, кто проживает в таких учреждениях.

Для постояльцев дома-интерната был организован праздничный концерт, в котором приняли участие волонтеры БРСМ.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.