Почему захоронения на Лариновском кладбище оказались под снегом

В наш аккаунт «Новости Орши» в Инстаграм подписчица Мария Смолякова прислала видео, снятое на Лариновском кладбище. Свое обращение к нам она подписала так: «Лариновское кладбище. К захоронениям не подойти. Смели снег и все».

На видео мужской и женский голоса за кадром обсуждают ситуацию. Женщина возмущается тем, что с одной стороны дороги намело много снега, на что мужчина отвечает: «Дорогу вычистили, а куда скидывать снег, ведь там дальше забор». «Вывозить!», – парирует женщина. – Так куда вывозить, здесь негде машине разворачиваться, – недоумевает собеседник. – Хорошо, что дорога почищена, можно спокойно проехать. Но женщина все равно не унимается и произносит: «Кошмар, какой кошмар-р-р!».

Мы не стали как альтернативные ресурсы размещать это видео, не разобравшись основательно в данной ситуации. И обратились сразу же к директору Оршанского спецкомбината Павлу Пашкевичу. Павел Николаевич лично выехал на кладбище, чтобы оценить масштабы проблемы. Да, действительно, возле ограждения со стороны поля из-за сильных ветров образовались барханы почти в рост человека, соответственно несколько захоронений оказались под снегом. Но стоит сказать, что такая ситуация складывается здесь в особенно снежные зимы, но только около ограждения. Все подъезды к территории Лариновского погоста расчищены.

Как рассказал журналисту «Аршанскай газеты» директор спецкомбината Павел Пашкевич, буквально 12 января там работала техника и проводилась расчистка дорог, причем снег не сгребался в сторону захоронений. А сегодня работники спецкомбината еще и вручную производили расчистку тех могил, где образовались сугробы.
Утверждать, как пишет читательница: «Снег смели и все», оснований нет. В этом мы лично убедились, когда выехали на место.

Еще раз напоминаем нашим читателям об ответственности за распространение информации, не соответствующей действительности.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.