Приняты дополнительные меры по защите прав работников на своевременное получение заработной платы

Выполнение поручений Главы государства о недопустимости нарушения сроков выплаты заработной плат находится на постоянном контроле в органах Комитета госконтроля и государственных органах республиканского и местного уровней.

По результатам проведенных в 2022 году Комитетом госконтроля и Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда контрольных мероприятий за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждение за свой труд привлечено к административной ответственности 256 лиц на общую сумму более 100 тыс. руб.

В результате вмешательства Комитета и принятых мер в декабре 2022 г. была погашена в полном объеме задолженность по зарплате работникам одной из сельскохозяйственных организаций, расположенных на территории Браславского района, в сумме 306,3 тыс. руб.

В проверенной сельхозорганизации отдельным работникам в 2017 году и январе-августе 2018 г. не только не производились доплаты до размера месячной минимальной заработной платы, за работу в сверхурочное время и выходные дни, установленные законодательством о труде, но и с целью сокрытия задолженности по заработной плате начисленная им в соответствии с законодательством заработная плата выплачивалась не в полном размере.

Руководитель организации без каких-либо оснований уменьшал отдельным работникам организации начисленную им заработную плату.

Необоснованное, не регламентированное локальными нормативными актами уменьшение работникам заработной платы повлекли вредные последствия для них, в том числе при исчислении стажа работы для начисления пенсии.

Для принятия мер реагирования материалы проверки Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля направлены в местные органы власти.

В целях обеспечения дополнительных мер по защите прав работников на своевременное получение заработной платы и стимулирование нанимателей на недопущение или скорейшее устранение таких нарушений в текущем году Президентом Республики Беларусь 9 января подписан Указ № 3, согласно которому Департамент государственной инспекции труда наделяется правом при установлении фактов нарушения срока выплаты заработной платы выносить нанимателю обязательное для исполнения требование об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы.

При выплате заработной платы в срок, указанный в таком требовании, меры ответственности за допущенные нарушения к виновным должностным лицам применяться не будут.

Если же требования предписания не будут выполнены, то помимо применения мер ответственности к виновным должностным лицам Департамент и его территориальные подразделения вправе выносить решения о взыскании заработной платы, которые исполняются в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. При этом данное решение может быть предъявлено в органы принудительного исполнения и самим работником.

Нормы Указа вступят в силу с 11 апреля 2023 г.

Комитет государственного контроля Витебской области.