Знаете ли вы, что такое оршанский саян?

Этнографическое наследие Оршанского региона богато и разнообразно. На занятиях объединения по интересам «Знатоки родного края» Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи мы изучаем фольклор, народный костюм, деревянную архитектуру региона, посещаем государственные и школьные музеи этнографической направленности. Знание своих корней делает нас сильнее. Наши корни – это наше историческое наследие, наши традиции, обычаи наших прабабушек и прадедушек.

Недавно я приняла участие в районном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся, в рамках которого в номинации «Культурное наследие» представила научную исследовательскую работу «Памятник этнографии: оршанский саян», в которой описала элемент оршанского народного женского костюма – саян. При написании работы изучила этнографическую литературу, встречалась с научными сотрудниками Оршанского этнографического музея «Мельница», с мастером Оршанского Дома ремесел Галиной Кутузовой и выяснила, что саян – это тип женской безрукавной одежды, которая бытовала на территории Восточной Беларуси в XIX – начале XX века. Выглядит он как короткий жилет, пришитый к длинной юбке, сшитый из шерсти и хлопковой пестротканой ткани.

В фондохранилище музейного комплекса истории и культуры Оршанщины сохранился экземпляр саяна, который носили на Оршанщине. Он датирован началом XX века. Так начиналась моя исследовательская работа, посвященная этому красивому элементу народной одежды Оршанщины. В процессе знакомства с темой у меня возникла мысль: а почему бы не попробовать сшить такой саян самой? Ведь интересно же попробовать своими руками сделать, а потом на себе поносить – а удобный ли он?

Новизна моей исследовательской работы заключается в том, что в ней подробно описан данный вид женской одежды Оршанщины, подробно исследован имеющийся в экспозиции оршанского музея этнографии экземпляр саяна. Кроме того, я попробовала сшить свою модель оршанского саяна с помощью мастера Оршанского Дома ремесел Галины Кутузовой и моих руководителей – педагога дополнительного образования по совместительству Людмилы Соротокиной и методиста отдела краеведения Алёны Загорельской.

Материалы своей исследовательской работы и модель оршанского саяна я представила на информационных часах для учащихся своей школы, что вызвало у них интерес к этнографическому наследию региона и желание посетить музей, чтобы более подробно познакомиться с другими элементами народного костюма белорусов.

По итогам районного этапа конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся моя работа была награждена дипломом I степени и отправлена на областной этап.

А. КОЛОБОВА, учащаяся объединения по интересам «Знатоки родного края».