Как это сделано. В Орше заработала новая швейная фабрика | фото, видео

С 1 февраля заработала швейная фабрика № 2 РУПТП «Оршанский льнокомбинат», созданная на площадях бывшей фабрики художественных изделий. Коллектив приступил к пошиву первых льняных изделий под брендом «Vilini»: сорочек, брюк, платьев, юбок, костюмов.

Швейный участок

Напомним, что в 2021 году по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко она была передана льнокомбинату. Глава государства, посещая это производство, поручил навести порядок. К модернизации объекта приступили незамедлительно. Здесь же был назначен новый руководитель Андрей Лукашёв.

 

Именно на его плечи лег тяжелый груз ответственности за строительные и пусконаладочные работы, а также наладку всего технологического процесса на фактически новом производстве. Вспоминая пройденный путь и колоссальный опыт, который пришлось приобрести за это время, Андрей Фёдорович нисколько не сомневается, что проект получился уникальный для страны.

Директор швейной фабрики № 2 Оршанского льнокомбината Андрей Лукашёв

– На базе старого здания в кратчайшие сроки создано абсолютно новое производство: от раскроя до финишной отделки и поставки в торговую сеть, – рассказывает Андрей Фёдорович. – Оно оснащено самым современным швейным оборудованием, которое позволит значительно увеличить объем производства одежды из тканей льнокомбината. Всего установлено более 80 единиц оборудования. Сейчас ведем настройку оборудования под технологический процесс, активно заняты поиском работников. К слову, мы приглашаем в нашу команду швей с достойной заработной платой.

На новой фабрике создано 60 рабочих мест с комфортными условиями труда и быта. Оборудованы сантехнические и комната приема пищи. В светлых просторных цехах установлена система микроклимата, которая способствует более благоприятным условиям для производительной работы. На новой фабрике оборудован также ассортиментный кабинет, который будет демонстрировать возможности производства потенциальным покупателям.

– Личное поручение Президента коллектив Оршанского льнокомбината выполнил с честью, – подчеркивает заместитель генерального директора РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Сергей Сидин. – Мы вложили в этот проект более 6 млн руб­лей. Но это наши инвестиции в будущее, ведь спрос на льняную продукцию всегда высокий, и новые возможности позволят нам развиваться еще больше.

Анастасия ТУРОК.
Видео автора.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Начальник производства швейной фабрики № 2 Оршанского льнокомбината И. Кравцова, директор А. Лукашёв и ведущий технолог С. Машарская

 

Проект «Как это сделано» реализуется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.