10 февраля в Орше откроется выставка «Афганистан – боль моя…»

В Военно-историческом музее имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова 10 февраля в 15.00 состоится торжественное открытие выставки графических работ белорусского художника Леонида Шакинко «Афганистан – боль моя…» из фондовых собраний учреждения культуры «Витебский городской музей воинов-интернационалистов».

В цикл входят 14 работ, посвященных памяти воинов-интернационалистов. Серия работ создавалась автором на протяжении нескольких лет (1988-1996 гг.). Художник считал важным отразить лица той войны и показать обе стороны конфликта: портреты советских солдат и моджахедов, лица советской женщины и афганской матери, потерявших на войне близких. В своих картинах Леонид Исидорович, как будто лично проживал войну, попадал в засады, умирал снова и снова, ходил с солдатами в горы.

Работы, представленные на выставке, – это исповедь художника перед временем, горькое покаяние одного человека за всех перед павшими и пережившими трагедию Афганистана.

Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Канады, Израиля и США.

Выставка будет работать с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова расположен по: ул. Василия Молокова, д. 9. Справки по телефонам: 8(0216) 50-54-65, 50-54-76.

В. ЮРЬЕВА,
заведующий филиалом ВИМ К. С. Заслонова.