Оршанский лыжный марафон собрал около 70 спортсменов из Беларуси и России

11 февраля в д. Понизовье состоялся 10-й оршанский лыжный марафон. В нем приняли участие порядка 70 спортсменов из многих регионов Беларуси, а также гости из России – г. Смоленска, Пскова, Ярославля и Ярцева.

Нетипичная зима вносила коррективы в организацию соревнований. Подготовкой трассы занимался оршанец, любитель лыжных гонок Юрий Антохин, возглавлявший оргкомитет по проведению лыжного марафона при поддержке отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома. Отсутствие стабильного снежного покрова ставило под угрозу проведение соревнований. Однако удалось подготовить лыжный круг длиной 5 км. Трасса получилась скоростной, с небольшим перепадом высот. Марафонцам пришлось хорошо поработать по ходу дистанции, участков для отдыха было мало.

В соревнованиях было заявлено две дистанции: 25 и 42 км, а участники делились на возрастные группы. Результаты фиксировались электронным хронометражем по чипам, которые выдавались спортсменам. Кому не по силам были большие расстояния, дополнительно сделали зачет на 10 км без учета возраста. Победу в этой группе одержал Эдуард Кульд, 1979 г., из г. Новополоцка, а 2-е место заняла Лилиана Моргунова, 2010 г.р., из г. Витебска.

На трассе работали группы поддержки. Спортсменам предлагались питание и горячие напитки. А после прохождения в походной кухне у костра можно было подкрепиться и согреться горячим чаем.

В общем зачете забега на 25 км победителем стал представитель возрастной группы 18-59 лет Алексей Карниченко (г. Гомель). На 3-ем месте – оршанец Владимир Цветков, уступивший лидеру 6 минут. Оршанцы Юрий Антохин был пятым в своей возрастной группе и 7-ым в общем зачете из сорока участников на этой дистанции, Андрей Фёдоров – 15-ым и 27-ым соответственно. В группе мужчин 60-69 лет лучший результат показал могилевчанин Сергей Ефимов. Среди женщин эту же дистанцию первой прошла Елена Приходько из Лепеля.

Победителем общего зачета на 42 км стал борисовчанин Сергей Дашкевич, в прошлом профессиональный биатлонист, призер юниорских чемпионатов мира и Европы, участник Кубков мира. На преодоление марафонской дистанции у него ушло чуть менее двух часов. Оршанцы Сергей Воронов и Глеб Гуленков в своей возрастной группе заняли 12-е и 13-е места соответственно.

Победители и призеры получили оригинальные призы и памятные медали.