В Орше работает юбилейная выставка пленэрного проекта «Русская Атлантида»

В залах Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко работает выставка «Юбилей «Русской Атлантиды», посвященная 10-летию Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида».

В экспозицию включены картины живописцев, которые принимали участие в пленэрах проекта с 2015 по 2022 год. Финальный пленэр состоялся осенью в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Орша стала вторым городом в Беларуси, принимающим экспозицию. Реализация выставочного проекта в Беларуси осуществлена по инициативе и при поддержке партнеров проекта – Общественной Палаты г. Твери, Тверского регионального отделения «Союза православных предпринимателей», руководителей проектов ООО «Российский клуб православных меценатов» в Республике Беларусь.

«Русская Атлантида», опираясь в своей философии на традиционное православное мировоззрение, обращает внимание окружающих на историю малых городов, связь поколений и международную общественную дипломатию. Проект на сегодня является самым массовым творческим движением художников-пейзажистов. К участию в проекте привлекаются только профессиональные художники на конкурсной основе.

Выставка будет работать до 28 февраля 2023 года с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

Справка «АГ»

Одним из символов проекта «Русская Атлантида» стала так называемая Калязинская колокольня. Территория города Калязина, где располагалась колокольня, была затоплена в 30 е годы ХХ века при создании Угличского водохранилища, но колокольня разрушена не была и осталась стоять посреди водохранилища. В настоящее время вокруг нее существует небольшой островок, а сама она является памятником истории и культуры.

Проект реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ в партнерстве с ВТОО «Союз художников России» и МОО «Петровская академия наук и искусств» в рамках общественно-просветительской программы «Преемственность».

А. ЧЕРНЯК,
научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.