В живом уголке Оршанского экоцентра живут шиншиллы

В Оршанском эколого-биологическом-центре детей и молодежи есть живой уголок. Посмотреть на его обитателей приходят дети и всегда с интересом останавливаются около вольера с шиншиллами.

Шиншиллы – удивительные животные, они имеют очень милый вид, и похожи на плюшевые игрушки.

Слово «шиншилла» произошло от названия перуанской провинции Чинча, которая расположена в Перу. У шиншиллы мягкий, густой и красивый мех, очень плотный, потому что из каждой волосяной луковицы растут до 80 волосков.

Современные окрасы разводимых в неволе шиншилл разнообразны и имеют множество вариаций. В уголке живой природы экоцентра можно увидеть животных светлого и темного окрасов.

Содержание шиншиллы в неволе требует определенных знаний их биологии и вкусовых пристрастий. Руководитель объединения по интересам «Эко-волна» Светлана Сидоренко рассказывает, что шиншиллы умны. Они быстро запоминают хозяина, отзываются на кличку. Имеют ряд удивительных особенностей, отличающих их от других грызунов. Например, способны прожить до 20-25 лет. В естественных условиях обитания шиншиллы практически не пьют воду, а получают влагу вместе со съеденными растениями. Также от них не исходит неприятного запаха, как, например, от крыс и хомяков. Это связано с тем, что пушистые зверьки абсолютно лишены потовых желез.

Юные натуралисты, общаясь со зверьками, постоянно узнают что-то новое в их биологии и поведении.

А. ГУРЕВИЧ, методист экоцентра.
Фото автора.