Как в Орше зиму провожали | фото

Традиционные масленичные гулянья прошли на городской площади в Орше в минувшее воскресенье.

Еще до начала праздника возле коллегиума иезуитов, несмотря на непогоду и холодный пронизывающий ветер, начал собираться народ. Здесь развернулись торговые палатки предприятий и организаций района. В воздухе витали аппетитные ароматы шашлыков и блинов.

Праздничную программу для жителей и гостей города подготовил Оршанский районный центр культуры. Скучать не пришлось никому. Лесная, Болотная и Пещерная Кикиморы активно развлекали гостей праздника. Пели частушки, танцевали, играли с детьми в различные игры и проводили конкурсы. Традиционные масленичные развлечения «Бой подушками», «Перетягивания каната», «Стенка на стенку» и другие собрали много желающих, как взрослых, так и самых маленьких.

На протяжении всего мероприятия работали игровые площадки БРСМ, централизованной библиотечной системы, отдела спорта и сельских клубных учреждений районного центра культуры. Проходили «пряничный» мастер-класс и дегустация блюд национальной белорусской кухни. Ценители искусства могли приобрести работы мастеров на ремесленных рядах. А творческие коллективы Оршанского района подготовили концертную программу.

Не обошлось и без главного угощения праздника – блинов – символа Масленицы. Впервые в Орше приготовили самый большой масленичный блин Витебской области. Его диаметр составил 5м 92 см! А испек блин Оршанский хлебозавод. Он был изготовлен в виде солнца и состоял из 100 лепестков. На него ушло 180 кг муки, 300 штук яиц, 22 кг молока. Подготовка заняла 3 недели, а непосредственно процесс выпечки – 10 часов.

В изготовлении блина были задействованы начальник хлебобулочного участка Оршанского хлебозавода О. Симакова, начальник производственно-технологической лаборатории Е. Кутузова, мастер производственного участка Н. Москалёва, инженер-технолог смены А. Проволоцкая, пекарь С. Килевой, формовщик хлебобулочных изделий Г. Саудовская. А в процессе разработки и организации дегустации – весь коллектив производственно-технологической лаборатории.

После торжественного измерения блина, его могли отведать с разнообразными начинками все желающие. Активное участие и помощь в проведении дегустации оказали учащиеся групп 22 и 33 Оршанского государственного колледжа продовольствия под руководством мастера производственного обучения О. Е. Конаплёвой.

На празднике для каждого нашлось развлечение по душе, а самые смелые и ловкие могли попробовать свои силы в покорении масленичного столба.

Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела зимы. До свидания, зима! Встречаем весну!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.