Как не стать соучастником совершенного против вас преступления

– Подруга недавно потеряла золотой браслет, но, возможно, его украли в общественном транспорте, – пишет оршанка Татьяна С. – Теперь я сама боюсь носить украшения. Но зачем тогда их покупать, чтобы они лежали дома?

Отвечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД Оршанского райисполкома майор милиции Виталий СЕРЕДА:

– Основная задача сотрудников милиции – это защита граждан от преступных посягательств. Наиболее часто граждане становятся потерпевшими в многолюдных местах, таких как места массового отдыха, магазины, объекты общепита, улицы и другие местах с массовым пребыванием граждан. В связи с этим, одним из приоритетных направлений работы УВД Оршанского райисполкома остается профилактика преступлений в общественных местах.

За январь-февраль 2023 года на территории облуживания УВД Оршанского райисполкома зарегистрировано 20 преступлений в общественных местах.
Подавляющее число преступлений по-прежнему составляют кражи. Предметом преступлений, в основном, становятся деньги и электрооборудование.

Так, в январе в УВД Оршанского райисполкома обратился гражданин И., который сообщил, что неизвестный ему человек, находясь вблизи одного из домов г. Орши, тайно похитил из его кошелька деньги в размере 635 рублей.

Следует напомнить, что нередко предметом хищений становятся велосипеды, коляски, оставленные без присмотра на лестничных площадках, в местах общего пользования, вблизи домов.

Довольно часто потерпевший является «пассивным» соучастником совершенного против него преступления, и, не принимая мер предосторожности, граждане в силу легкомыслия, невнимательности повышают степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Незакрытая сумочка, кошелек, мобильный телефон в боковом кармане, оставленные иные вещи без присмотра – все это свидетельствует о недостатке предусмотрительности, недооценке ситуации, чрезмерной доверчивости.

Чтобы не стать жертвой подобных правонарушений, не оставляйте свои вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность незнакомым лицам. Периодически проверяйте у себя наличие денег, документов, ценных вещей. Отдыхая в общественных местах, выбирайте участки, расположенные на открытом, осматриваемом пространстве. Остерегайтесь граждан, предлагающих обменять иностранную валюту, распить спиртные напитки, а также обратившихся с просьбой воспользоваться мобильным телефоном. Чтобы ваш автомобиль не стал предметом преступного посягательства, ставьте его на охраняемых стоянках.

Если вы стали свидетелем преступления или сами пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в УВД Оршанского райисполкома по телефонам: 51-83-77, +37529-518-27-30, +37529-325-32-02 или 102.

Подготовил Сергей СЛЕПЦОВ.