Оршанские аграрии готовятся к посевной кампании

На линейке готовности стоит 1 221 единица техники (78 %).

Сельхозпредприятия запасаются топливом, семенами и удобрениями. В каждом хозяйстве есть свой план на урожайный год.

Андрей Лели

– Аграрии понимают важность весенних полевых работ, а потому усердно трудятся в «Маяке Высоком», «Лариновке», «Устье», на «Тепличном», «Юбилейном», – отмечает заведующий сектором растениеводства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Андрей Лели.

«Межево-Агро», «Ореховсий льнозавод», «Задровье», «Радуньское» тоже в числе первых рапортуют о готовности энергонасыщенных тракторов. В центре внимания ремонт сеялок, культиваторов, дискаторов, прицепов и других агрегатов.


По словам Андрея Николаевича, в деле уверенно себя чувствуют те хозяйства, которые располагают собственными средствами от полученного дохода с продаж сельскохозяйственной продукции, в том числе надоенного молока. На подготовку к посевной всем сельскохозяйственным предприятиям района также выделены средства из районного бюджета.

– Весной дорог каждый день. Чем лучше будет подготовлена техника к посевной кампании, тем вероятнее проведение ее в оптимальные сроки и с хорошим качеством, – рассказал он.

Тракторист СГЦ «Заднепровский» Юрий Попов

Ответственная пора у начальника машинотракторного парка СГЦ «Заднепровский» Александра Корсакова. Судя по сводкам, есть отставание по ремонту тракторов «Беларус-3022», «Беларус-3522 ДВ». Но работы не останавливаются ни на минуту. На участке «Днепр» трудятся и ремонтные бригады и механизаторы. Так, В. Пилюков, А. Рашкевич, Д. Трифонов, трактористы В. Шаховский, И. Шавлинский, А. Черкас и другие своими силами отремонтировали плуг ППО-8-40, сеялку АПП-6, чузель КЧ-51, алроундер-1200, разбрасыватели органических удобрений. Еще нужно вернуть в строй три комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата и другую технику.

Пока механизаторы заняты в мастерских, агрономы готовят удобрения. Как только немного подсохнет, они отправятся на поля. В этом году у Оршанского региона большие планы на урожай, а потому почву необходимо как следует подпитать.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора и Н. РОМАНОВСКОЙ-ВОРОНИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.