Сотрудники Оршанского ОВДТ посетили могилу коллеги в день его гибели

В 27-ю годовщину со дня гибели в Орше капитана милиции Михаила Демьянова руководство и личный состав Оршанского ОВДТ отдали дань памяти коллеге, посетив место захоронения.

14 марта в истории Оршанского ОВДТ день особый – памятный и трагический, связанный с гибелью при исполнении служебных обязанностей капитана милиции Михаила Демьянова. Старшему инспектору-дежурному ОВДТ на тот момент было 40. Это случилось в 1996 году. Вечером в дежурную часть на железнодорожном вокзале привели двух граждан кавказской национальности, чтобы проверить документы и установить личности. Неожиданно один из них начал стрелять из пистолета, спрятанного в кармане. А второй достал гранату и бросил ее в помещение.

Чтобы предотвратить взрыв, Михаил Демьянов попытался обезвредить гранату, но не успел и принял на себя практически все осколки разорвавшегося снаряда. Пострадали и другие сотрудники милиции, находившиеся в помещении, но их жизнь оказалась вне опасности. Преступникам удалось сбежать.

Капитан милиции Михаил Демьянов был посмертно награжден орденом Отечества III степени, а в здании железнодорожного вокзала в Орше в июле 2008 года установлена мемориальная доска в его честь.

Указом Президента Беларуси за мужество и героизм, проявленные при обезвреживании особо опасных преступников, офицер посмертно награжден орденом Отечества ІІІ степени. Он был первым белорусом, удостоенным этого ордена. Награждение состоялось 22 октября 1996 года.

Соб. инф.