Министр ЖКХ встретился с коллективом Оршанской спецавтобазы

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель в рамках единого дня информирования встретился с коллективом КУП «Оршанская спецавтобаза».

А вместе с ним пообщаться с работниками предприятия приехали начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядёло, заместитель председателя Оршанского райисполкома Дмитрий Лопатин. Состоялся живой диалог на тему Хатынской трагедии и результатов расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

22 марта как раз исполняется 80 лет с того дня, когда каратели согнали жителей деревни в сарай и подожгли. Всего было уничтожено 149 человек, среди них 75 детей. На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Он был посвящен увековечению памяти жителей всех деревень Беларуси и стал напоминанием всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Валерьевич говорил о том, как важно беречь память о тех далеких событиях и передавать ее из поколения в поколение, защитить правду о той страшной войне, хранить и укреплять единство нашей страны.

Во время встречи также были подняты и другие вопросы. Они касались дорожных и строительных тем, в частности, возведения в Орше мусоросортировочного завода.

– Его ввод в эксплуатацию, как и других подобных объектов в стране, позволит изменить систему обращения с отходами качественно в лучшую сторону, – подчеркнул Андрей Хмель. – Надеюсь, что к лету мы введем этот завод и получим те знаковые изменения в системе обращения с ТКО в регионе и прилегающих районах, которые позитивно оценят люди и которые повлияют на экономику предприятия. Сама система обращения с отходами должна измениться качественно в лучшую сторону. Это аспекты, прежде всего экологические, потому как все понимают, что дешевле всего обращаться с ТКО – это взять и сохранить. Но мы будем двигаться в направлении максимального использования, и уже к 2030-му году в стране должен остаться всего лишь 31 полигон. При этих полигонах будут крупные региональные мусоросортировочные заводы. Это и с целью контроля лучше, и переработка отходов глубже и качественнее.

Полигон в Орше станет межрегиональным. Отходы также будут принимать из Толочинского и Дубровенского районов. В год комплекс, где создадут почти 130 новых рабочих мест, будет перерабатывать 60 тыс. т ТКО.

После встречи Министр ЖКХ Андрей Хмель посетил мусоросортировочный завод за деревней Соловье и ознакомился с ходом строительных работ.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.